Главная / Здоровье / Саратовский министр: ситуация с ковидом спокойная, грипп и ОРВИ набирает обороты

Саратовский министр: ситуация с ковидом спокойная, грипп и ОРВИ набирает обороты

22 декабря 2022 - 16:23
Саратовский министр: ситуация с ковидом спокойная, грипп и ОРВИ набирает обороты

"Пандемия коронавируса с нами уже почти 3 года. В целом этот год можно охарактеризовать напряженным по ковиду, но спокойным. Несмотря на штамм "Омикрон", который вызвал подъем заболеваемости, мы болели больше, но легче. Вирус продолжал активно мутировать, но мутации не привели к появлению тяжелых форм. Сейчас ситуацию с ковидом можно считать спокойной, население хорошо знакомо с вирусом", - рассказал в своем обращении к саратовцам министр здравоохранения региона Олег Костин.

Он отметил, что за последний месяц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение заболеваемости почти на 25%. Однако говорить, что пандемия свернулась, преждевременно, с учетом того, что вирус модифицироваться.

Министр обратил внимание, что эпидсезон по гриппу и ОРВИ набирает обороты, пришел именно тот вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб организму – свиной грипп. Встречается много осложнений, может быть и летальный исход. В нашем регионе таких случаев не было.

Костин напомнил, что ОРВИ, грипп и ковид начинаются примерно одинаково: слабость, повышение температуры, общее недомогание, неприятное ощущение в горле и носу, головная и мышечная боль. Глава минздрава призвал не пытаться самим диагностировать болезнь и принимать специальные препараты, он сообщил, что в медорганизациях есть тесты на ковид и грипп.

В течение последних двух недель число вызовов скорой держится на 1200-1400 вызовов в сутки. Это почти в 2-3 раза превышает обычную нагрузку.

Министр напомнил, что работает линия 122, а также у каждой поликлиники есть чаты в «Телеграм», где можно вызвать врача.