Главная / Новости партнеров / Обзор портала оплаты налогов «РосНалог»

Обзор портала оплаты налогов «РосНалог»

23 декабря 2022 - 12:57

В России много налогов. Совокупное налоговое бремя россиянина ниже, чем в большинстве европейских стран, однако путей назначения платежей больше, что создаёт хаос и неразбериху. Каждый житель должен платить подоходный налог, налог на недвижимость. Владельцам автомобилей в конце каждого года будет не лишним проверить и оплатить транспортный налог. Ещё хуже ситуация обстоит с налогами для юридических лиц, по крайней мере, тех, что работают по общей системе налогообложения.

Тем не менее, эта громоздкая система будет функционировать еще очень долго, потому актуальность сервисов, с помощью которых можно быстро и просто проверить наличие задолженностей по налогам и оплатить их, лишь возрастает. Одним из таких сервисов является портал «РосНалог», с помощью которого оплатить налог на имущество (к примеру) можно просто и удобно.

Описание сервиса

«РосНалог» – это удобный онлайн-портал с минималистичным дизайном и интуитивно понятным интерфейсом. С его помощью можно проверить наличие задолженности перед государством по налогам в два клика. Также с помощью сервиса можно оплатить налоги онлайн с помощью банковской карты.

Как это работает?

Поиск системы «Росналога» работает по государственным базам данных, в том числе по базе Федеральной налоговой службы (ФНС). Вернее, система отправляет в неё запрос и получает мгновенный ответ. Найти данные о себе может каждый гражданин России. Для начала поиска на главной странице сайта нужно просто ввести либо свой ИНН, либо УИН.

Первый можно всегда узнать на сайте ФНС по паспортным данным, второй есть в именных банковских квитанциях на оплату.

После введения данных система начинает поиск и выдает все актуальные статьи налогообложения. Рядом с каждой записью есть кнопка «Оплатить», нажав на которую можно быстро произвести оплату. Если оплата производится в первый раз, то необходимо ввести данные карты, с которой будут списаны деньги.

Возможности уведомлений – мобильное приложение

Для удобства пользователей портал разработал мобильное приложение, и теперь проверить задолженность по налогам на РосНалог можно там. Функционал приложения в целом повторяет таковой основного сайта. Отличие заключается только в том, что приложение устанавливается в основную память компьютера, то есть смартфона, и для пользователя появляется возможность подключить уведомления. Они будут приходить, когда система обнаружит новый появившийся неоплаченный налог.

Приложение доступно во всех основных онлайн-магазинах – AppStore, GooglePlay, RuStore.

Преимущества использования сервиса

Повседневное использование мобильного приложения или браузерного портала «Росналоги» имеет следствиями следующие преимущества.

  1. Поддержка сервиса работает круглосуточно. Менеджеры всегда готовы оказать помощь в работе.
  2. Удобные и безопасные платежи. Поддерживаются банковские карты всех основных платёжных систем, включая «Мир». Безопасность данных гарантируется технологией PCI DSS. Пути передачи данных шифруются по протоколу SSL (Secure Sockets Layer).
  3. Официальные источники. Сведения о налогах берутся из баз данных государственных ведомств.
  4. Подтверждение платежа. По каждому факту оплаты клиенту высылается электронная квитанция, соответствующая всем государственным нормам.

Что будет, если не платить основные налоги?

Каждый гражданин России обязан платить налоги – это прописано в федеральном законодательстве. Большая часть налоговых статей взимается раз в год в конце отчётного периода. Крайний срок уплаты – 1 декабря. Если же это число выпадает на выходной день, то срок сдвигается на одни или двое суток.

Предупреждения о необходимости уплаты ФНС начинает рассылать за месяц до 1 декабря. Если 1 декабря оплаты не поступает, государство вправе назначать штрафные санкции. За небольшую просрочку, конечно, санкций не последует, однако за длительную наступает административная ответственность в виде штрафа.