Главная / Новости партнеров / Алексей Антонов рассказал о законопроекте, который будет способствовать развитию волонтерства

Алексей Антонов рассказал о законопроекте, который будет способствовать развитию волонтерства

27 декабря 2022 - 09:50

Руководитель фракции «Единая Россия» в Саратовской областной Думе Алексей Антонов ответил на три вопроса о законопроекте, который устанавливает и определяет правовую базу развития добровольческой деятельности в регионе. Депутатами разработан законопроект «О добровольческой (волонтерской) деятельности в Саратовской области».

- Почему эта законодательная инициатива появилась именно сейчас? Насколько развито волонтерское движение в области?

- Одна из задач народной программы «Единой России» – поддержать добровольческое движение нашей страны. В этом году на федеральном уровне принят ряд законопроектов, поддерживающих волонтёрство. Среди них – законопроекты о компенсации волонтёрам услуг связи и освобождение этой компенсации от НДФЛ, а также законопроект о возмещении вреда жизни и здоровью волонтёров при осуществлении ими добровольческой деятельности. Что касается Саратовской области, добровольческое движение у нас зарождалось давно, и сейчас оно активно развивается. Волонтёры работали во время спортивных соревнований, во время пандемии коронавируса. Тогда и депутаты становились волонтёрами, привозили продукты питания, помогали врачам добраться до пациентов. Волонтёрство – это движение души, порыв человека сделать что-то добровольно, безвозмездно. Поэтому очень важно это явление поддержать. Сегодня мы видим, как волонтеры собирают гуманитарную помощь, как отправляют её на Донбасс. Буквально недавно было собрано и отправлено конвоем порядка 100 тонн. Это в том числе и детские игрушки. Это происходит потому, что у человека есть потребность помогать другим людям, и я считаю, что это необходимо поддержать.

- Что конкретно устанавливается этим законопроектом?

- Он должен в первую очередь определять полномочия волонтёров, то есть то, чем они могут заниматься. Следующий момент – какие мероприятия относятся к волонтёрству, какие цели и задачи волонтёрства. Мы пониманием, что волонтёры работают безвозмездно, но в то же время поощрять их необходимо, в том числе на государственном и региональном уровнях.

- Какие именно формы поощрения предусмотрены? Будет ли это, на Ваш взгляд, способствовать вовлечению жителей в добровольческую деятельность?

- Это могут быть мероприятия, на которых будут отмечены особо отличившиеся волонтёры, вручение Почётных грамот Губернатора, Председателя областной Думы. Необходимо, чтобы люди видели работу волонтёров и стремились к таким результатам. Напомню, что в начале декабря мы отмечаем день волонтёра. Уверен, что данные меры будут способствовать развитию гражданской активности жителей.