Главная / Общество / Застройщики заплатят 70 миллионов за ущерб Дому с кариатидами в Саратове

Застройщики заплатят 70 миллионов за ущерб Дому с кариатидами в Саратове

28 декабря 2022 - 09:46
Застройщики заплатят 70 миллионов за ущерб Дому с кариатидами в Саратове

Арбитражный суд Саратовской области завершил рассмотрение дела о строительстве около объекта культурного наследия - доходного дома Яхимовича. Здание расположено на ул. Советская, 3/5. Иск подало ГАУК «Научно-производственный центр по Саратовской области», сообщает комитет культурного наследия.

В иске эксперты указывали, что застройщики при строительстве нескольких блок-секций здания по улице Советская, 9/30 не предприняли мер по сохранению памятника. Были проигнорированы обязательства при сносе старого здания, а также своевременно не разработаны необходимые документы. В связи с этим памятнику был нанесен ущерб.

В ходе разбирательства суд установил,  что застройщиком блок-секций «2В» и «2Г», а также секции «2А» является АО «Специализированный застройщик «Шэлдом», а застройщиком блок-секции «2Д» и блок-секции «2Е» (подземный гараж) - ООО «Лепта». Суд назначил судебную экспертизу, которая подтвердила позицию ГАУК «НПЦ».

По мнению специалистов, повреждения объекта культурного наследия стали следствием отсутствия корректировки проектной документации после увеличения строительных объемов и документации по сохранению памятника, а также отсутствия мероприятий по восстановлению работоспособности конструкций и строительства на недопустимо близком расстоянии от памятника.

В понедельник, 26 декабря, Арбитражный суд огласил решение. Суд решил взыскать с застройщиков 70 438 600 рублей для возмещения ущерба. Деньги направят на восстановление Дома с кариатидами.

Последние новости
19 апреля 2024