Главная / Новости партнеров / Прокуратура Энгельса подключилась к наведению порядка в коммунальной сфере города

Прокуратура Энгельса подключилась к наведению порядка в коммунальной сфере города

30 декабря 2022 - 12:17
Прокуратура Энгельса подключилась к наведению порядка в коммунальной сфере города

По поручению прокурора Саратовской области Сергея Филиппенко сотрудники надзорного ведомства проверяют обращения и комментарии, размещенные в социальных сетях неравнодушными покровчанами. В частности, речь идет о жалобах на работу МУП «Энгельс-Водоканал».

«То, что происходит сейчас с коммунальным предприятием — это следствие многолетней хозяйственной деятельности, которая велась МУПом. В этом вопросе, как справедливо отмечают жители, нужно разбираться надзорным органам. Водоканал, как минимум с 2015 года, находится на грани банкротства, в то же время, как мы помним, были попытки отдать глубоко депрессивное предприятие в концессию, по аналогии с Саратовом. Не сомневаюсь, что Прокуратура разберется в истории этих процессов, проверит, как и на что тратились средства предприятия, будет дана уголовно-правовая оценка деятельности должностных лиц. В комментариях «авторитетных энгельсских общественников» говорится о том, что предприятие допускало нецелевое расходование федеральных средств — достоверность этих фактов нужно обязательно проверить», — подчеркнул глава района Дмитрий Плеханов, отметив, что по имеющимся данным, МУП в федеральных программах не участвовал.

Несмотря на объективно сложное положение, работники энгельсского Водоканала продолжают работу, день за днем устраняя аварии на изношенных сетях, а также последствия «рукотворных» засоров канализации.