Главная / Общество / Как менялся новогодний стол в нашей стране

Как менялся новогодний стол в нашей стране

01 января 2023 - 10:00
Как менялся новогодний стол в нашей стране

Прошлое столетие кардинально изменило кухню нашей страны. За три эпохи новогодний стол претерпел существенные изменения.

В отличие от Рождества Новый год – народное торжество. До революции 1917 года и введения григорианского календаря, Рождество праздновалось 25 декабря (по юлианскому стилю) и плавно переходило в Новый год.

Как пишут «Известия», новогодняя кухня в ту пору отличалась в разных регионах Российской империи: на севере на столах преобладала рыба, в центральных губерниях – гусь, на юге – шашлыки. Главным угощением на новогоднем столе был жареный гусь, а также дичь: рябчики, тетерева. Птицу запекали с яблоками или квашеной капустой.

Из салатов в поваренных книгах конца XIX - начала XX века часто мелькало блюдо из ершей и раковых шеек, «по-столыпински» (отварные бобы, фасоль, со свежим яблоком и трюфелями «если есть») и даже салат князя Оболенского (нашинкованные свежие помидоры, мадерский лук, хорошо разваренная чечевица и прованское масло).

Главным сладким угощением были пряники. Дарение пряников на Рождество - это общеевропейская традиция. Ими также украшали елки. дореволюционной России славились вяземские, тверские и тульские пряники, и все они были разные. Следует отметить, что современный тульский пряник не имеет к историческому прототипу никакого отношения.

Советский новогодний стол – прародитель современного. Но и он менялся с годами.

В сталинскую эпоху был «высокий стиль» в советской кухне. Но он присутствовал в крупных городах. Промышленно изготовленные колбасы, полуфабрикаты, мороженое, балыки, сыр рокфор. Это в Москве и Ленинграде. В провинции люди питались намного скромнее.

Хрущевская оттепель уравняла новогодние столы в городах и селах. Главным продуктом стал майонез, которым заправляли салаты «Оливье», «Сельдь под шубой» и «Мимозу». На десерт любимым блюдом стал торт «Наполеон». Именно в эту и последующую, брежневскую эпоху, люди стали чаще посещать кафе и рестораны. Это мог себе позволить практически каждый советский человек.

В 90-е годы, с падением «железного занавеса» и проникновением на просторы России импортных товаров, изменился и новогодний стол. Несмотря на то, что граждане до сих пор чтут «Оливье», появилось много «легких» диетических салатов, в которых совсем отсутствует майонез. Сладости тоже стали разнообразными. Но в целом, несмотря на перемены и большой выбор продуктов, новогодний стол современной России более всего впитал в себя от эпохи СССР: салаты, заливное, торты.

Последние новости
26 апреля 2024