Главная / Здоровье / Роспотребнадзор: растирать обмороженную кожу снегом опасно!

Роспотребнадзор: растирать обмороженную кожу снегом опасно!

09 января 2023 - 16:00
Роспотребнадзор: растирать обмороженную кожу снегом опасно!

Роспотребнадзор Саратовской области напомнил жителям региона о профилактике обморожений.

Обморожение – это травма, вызванная повреждающим воздействием холода. Наиболее часто от воздействия низких температур страдают нос, щеки, подбородок, уши, пальцы рук и ног. Легкое обморожение может привести к потере чувствительности, а тяжелое – к необратимым последствиям в организме.

Чаще всего холодовым травмам подвергаются дети, так как у них полностью не сформировался процесс терморегуляции, и пожилые люди. Спровоцировать обморожение может алкоголь, который суживает сосуды, отсюда переохлаждение происходит быстрее.

При легком обморожении, чтобы согреться, можно поместить пораженные участки тела в теплую, но не горячую воду. Ни в коем случае нельзя растирать обмороженные участки снегом. Это может привести к отрицательным последствиям для здоровья. Нельзя греться у открытого огня: чувствительность переохлажденной кожи снижается и можно получить ожог.

При сильных обморожениях следует немедленно обратиться к врачу.

Чтобы сохранить тепло тела в морозную погоду, нужно одеть несколько слоев свободной одежды один на другой. Не следует забывать про варежки, шарф, шапку и теплую обувь, - советуют специалисты Роспотребнадзора.