Главная / Новости партнеров / Управление запасами на предприятии

Управление запасами на предприятии

09 января 2023 - 15:10

Запасы необходимы для обеспечения материальными ресурсами производственных процессов, но накопление значительного объема связано с замораживанием средств на длительный период и ростом затрат на их содержание. Для эффективной работы необходимо организовать рациональное управления запасами на предприятии, при котором можно обеспечить бесперебойность производственного процесса при минимальных резервах.

система оптимизационного производственного планирования СНАРЯД | APS в России

Цели и задачи управления запасами

Запасы — это материальная основа производственной деятельности. Их цели и задачи связаны с предотвращением недостатка ресурсов, который может привести к нарушению ритмичности производства, снижению производительности, перерасходу сырья и материалов из-за вынужденных нерациональных замен.

Поскольку затраты, связанные с запасами, — один из основных элементов, формирующих себестоимость продукции, и определяющих ее конкурентоспособность, возникает необходимость внедрения эффективной системы управления.

Управление включает решение трех главных задач:

  • нахождение оптимального уровня запаса;
  • определение оптимального размера и периодичности заказов;
  • обеспечение контроля за состоянием, уровнем и своевременным пополнением запасов.

Процесс управления запасами

Порядок управления запасами включает:

  • анализ данных о поставках, расходе и остатках материальных ресурсов;
  • составление прогноза потребностей;
  • выявление неликвидных, устаревших и избыточных запасов;
  • определение минимально допустимого уровня;
  • расчет величины страховых резервов;
  • определение местонахождения запасов в логистической системе.

Уровень запасов во многом зависит от организации производства. Можно добиться существенного их сокращения за счет оптимизации производственных процессов, минимизации длительности производственного цикла, переналадок и других работ, не добавляющих ценности. В этом поможет российская система оптимизационного производственного планирования, в которой реализованы технологии искусственного интеллекта СНАРЯД | APS от компании adeptik.com. Современное IT-решение позволяет строить максимально детализированные производственные графики, основанные на принципах оптимизации, точно рассчитывать потребность в сырье и материалах, сокращать издержки на содержание избыточных резервов материальных ценностей.

Модели управления

Для повышения эффективности управления используются различные модели, включая:

  • Модель Уилсона. Она позволяет определить оптимальное для заказа количество материальных ценностей, при котором расходы на его обработку и хранение минимальны. При этом размер и периодичность поступления заказов являются неизменными величинами.
  • Модель ABC. Метод, позволяющий классифицировать ресурсы по степени важности, чтобы направить усилия на контроль за наиболее значимыми видами с точки зрения стоимости закупки и хранения.
  • Модель MRP. Это система планирования потребностей в материалах, при которой на первом этапе разрабатывается прогноз продаж на следующий период, а на его основе — план закупок сырья. При определении периодичности и размера заказов учитывается производственный план и текущие складские остатки.

Внедрение программных инструментов планирования и управления позволяет предприятиям использовать современные математические методы определения оптимального размера запасов, основанные на реальном спросе и заказах, поступивших от клиентов.

Последние новости
19 апреля 2024