Главная / Новости партнеров / Как выбрать квартиру в Салехарде?

Как выбрать квартиру в Салехарде?

10 января 2023 - 11:45

Многие жители Салехарда хотели бы улучшить свои жилищные условия. И если финансовое состояние это позволяет, а еще есть возможность оформить ипотеку, то есть смысл говорить о том, чтобы выбрать квартиру своей мечты. Однако, стоит задаться вопросом: на что же нужно обратить внимание, чтобы покупка квартиры в Салехарде была радостным событием, а не поступком, о котором вы будете жалеть всю оставшуюся жизнь?

Прежде всего, стоит определиться с районом, в котором вы захотите жить. Салехард известен всему миру как столица Ямало-Ненецкого автономного округа – и единственный населенный пункт на планете, который располагается на 66-ой параллели. В городе можно встретить как современные иномарки, так и оленьи упряжки, как современные производства, так и классическую промышленную добычу рыбы. В принципе в любом районе города присутствуют дома, проживание в которых может быть комфортным и благоустроенным. Однако существуют и застройки 70-80-х годов прошлого века, расположенные в районах, именуемых Комбинат, Гидропорт и Ангальский Мыс. Эти дома еще именуются «бамовскими», то есть построенными для той молодежи, которая в то время приезжала сюда, чтобы поднимать целинные земли этого края. Ну и нельзя сбрасывать со счетов покосившиеся бараки, которых также очень много в этих районах. Именно они с легкой руки местных жителей стали именоваться трущобами, что в принципе практически соответствует их техническому состоянию. Так что выбор придется сделать, однако и тут следует быть осторожным: обычно квартиры в центре города стоят в 1,5-2 раза дороже, чем на окраинах.

Дальше предстоит сделать выбор между вторичным жильем и новостройками. Тут уже выбор делается, исходя из предпочтений и финансовых возможностей. Понятно, что новостройки пользуются большим спросом, несмотря на то что они требуют дополнительных вложений в виде затрат на капитальный ремонт. В принципе, этот вопрос рассмотрен специалистами достаточно глубоко, многие сайты, связанные с недвижимостью, делают подробные обзоры преимуществ и недостатков каждого из представленных видов жилья.

Ну а дальше следует обращать внимание на состояние той или иной квартиры. Следует понимать, являются ли комнаты в квартире смежными или раздельными, на какую сторону выходят окна и будет ли в квартире много света и солнца даже зимой (а зимы, как вы сами понимаете, тут очень и очень суровые). Насколько просторной является кухня, какое напольное покрытие (линолеум, паркет или ламинат) в каждой из представленных комнат, имеется ли плитка на стенах и на полу в санузле и кухне. Ну и удаленность от основных объектов инфраструктуры тоже является важным параметром, на который следует обратить внимание.