Главная / Здоровье / Больничный по новым правилам

Больничный по новым правилам

11 января 2023 - 13:00
Больничный по новым правилам

С этого года в России действует новый порядок оформления листков нетрудоспособности. Так, документ теперь оформляется только в электронном виде. Оператором выплаты по больничным стал Социальный фонд России (ведомство образовалось в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования).

- Максимальная сумма выплаты по временной нетрудоспособности в 2023 году определена как 2736,99 рубля в день, в прошлом году максимум был равен 2572,6 рубля в день. Однако, как и прежде, размер пособия зависит от трудового стажа и среднего заработка, сообщает издание «Life.ru».

Если работник не сможет подтвердить свой заработок за два предыдущих года или его средний доход ниже МРОТ, то пособие будет рассчитываться исходя из регионального МРОТа.

В текущем году выплаты по больничным могут получать россияне, работающие по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Но это возможно лишь в том случае, если страховые отчисления за прошлый календарный год были больше суммы, выплачиваемой с МРОТ. То есть в 2022 году работодатель должен был заплатить не менее чем 4833 рубля 72 копейки в виде взносов.