Главная / Общество / Саратовцам рассказали о «точке невозврата» при эвакуации автомобиля

Саратовцам рассказали о «точке невозврата» при эвакуации автомобиля

11 января 2023 - 17:12
Саратовцам рассказали о «точке невозврата» при эвакуации автомобиля

Сегодня в Саратове состоялся очередной рейд по выявлению нарушителей правил парковки и стоянки автомобилей. В мероприятии приняли участие представители регионального правительства, мэрии, ГИБДД, а также представители СМИ.

Были проверены правила парковки автомобилей по улице Дзержинского (в районе перекрестка с Вольской), где саратовцы припарковали своих «железных коней» под запрещающим знаком.

- В Саратове работа по выявлению транспортных средств, нарушивших правила парковки, проводится ежедневно. В зимний период, когда происходит очистка дорог и тротуаров от снега, неправильно припаркованные автомобили угрожают жизни и здоровью граждан. Такие транспортные средства перемещаются на штрафстоянку в соответствии с законодательством. Эвакуация автомобилей ведется по всему городу. В день эвакуируется примерно 20-30 машин, - рассказал заместитель начальника отдела административной практики управления по развитию транспортного комплекса министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Олег Буреев.

«Точкой невозврата», как пояснил чиновник, является момент погрузки. Когда она началась, машина не возвращается водителю, даже если он к ней подошел. До момента погрузки инспектор выписывает нарушителю штраф и транспортное средство не задерживается.

- Действия водителя, у которого эвакуировали автомобиль, совершенно просты. Когда он приходит на место остановки транспортного средства и не обнаруживает его, непосредственно сразу же звонит в дежурную часть УВД города Саратова. Там его звонок направляют в дежурную часть ГИБДД и ему говорят, где находится его автомобиль. После этого гражданин приходит в отдел ГИБДД, расположенное на улице Весенней, 1/1, и дальше составляются все административные материалы за нарушение парковки и стоянки транспортного средства. Данный водитель привлекается к административной ответственности, после чего выдается разрешение, чтобы он забрал свой автомобиль. И дальше водитель отправляется на стоянку, - пояснил заместитель командира 2-го батальона полка ДПС, майор Виктор Шевченко.

За сегодняшний рейд было эвакуировано два автомобиля. Третий нарушитель успел подбежать к инспекторам до начала момента погрузки его «железного коня» на эвакуатор. Ему выписали штраф.

Чиновники и инспекторы ГИБДД просят водителей быть внимательными и обращать внимание на знаки. Особенно в зимнее время, когда происходит очистка городских улиц от снега.

Штрафстоянки располагаются в Ленинском районе Саратова и на улице Симбирской.

Юрий Роганов

Последние новости
19 апреля 2024