Главная / Новости партнеров / Элементы ретростиля в современном интерьере

Элементы ретростиля в современном интерьере

12 января 2023 - 17:24

Ретростиль хорош тем, что он при грамотном дизайнерском исполнении не устаревает. Он подходит буквально для любых интерьеров, от огромных загородных домов до небольших квартир. Ретроэлементы превосходно сочетаются с большинством современных фактур и отделочных материалов.

Элементы, которые придадут интерьеру оттенок ретро:

  • Простые лаконичные формы мебели. При проектировании дизайнер может опираться на различные периоды времени, что влияет и на конечный результат. Но наиболее популярно ретро в стиле 50-х годов. Его отличают именно сдержанные цвета, простые формы – в общем, минимализм. Отличительная черта мебели тех времен – тонкие ножки. К слову, в современных моделях это снова тренд.
  • Яркие краски и графические принты. Не стоит увлекаться насыщенными цветами, делая их основой интерьера. Но в качестве акцентных они могут стать изюминкой любого помещения.
  • Проводка. Один из самых простых, но очень эффектных способов добавить своему интерьеру очарования ретро. Ранее почти во всех домах проводка устанавливалась открыто. Делали это в основном в целях безопасности. Сейчас вся современная проводка очень надежная. Поэтому выбор скрытого или открытого монтажа, в основном, дело вкуса. Качественно исполненная ретро проводка великолепно впишется в современный интерьер и придаст ему особый шарм и изящество. Особенно если выбраны контрастные стенам оттенки – шоколад, черный, медный. Такая проводка сразу бросается в глаза и становится одним из главных стилеобразующих элементов интерьера. Если хочется более изящной реализации, рекомендуется приобретать элементы тон в тон. Тогда проводка будет заметна только при тщательном рассмотрении, и станет не акцентом, а лишь пикантной ноткой.

  • Много локального освещения. Зонирование светом – это о ретростиле. Простыми и лаконичными торшерами, бра и светильниками можно выделить зоны отдыха, сна, приема и приготовления пищи. Главное, чтобы освещение был неярким, приглушенным, мягким. Можно использовать для этих целей лампы в ретростиле. Это дает возможность создать непередаваемую атмосферу уюта и реализовывать при необходимости разные сценарии освещения.

Ретростиль – это концентрация всего самого лучшего, респектабельного в дизайне предыдущих десятков лет. Поэтому интерьер, выполненный с его использованием, всегда будет смотреться дорого и стильно. Стоит сделать акцент на качественных, презентабельных материалах и элементы декора.

Последние новости
18 апреля 2024