Главная / Общество / Отделение «Газпром межрегионгаз Саратов» в Энгельсе требует от граждан несуществующие документы

Отделение «Газпром межрегионгаз Саратов» в Энгельсе требует от граждан несуществующие документы

17 января 2023 - 19:02
Отделение «Газпром межрегионгаз Саратов» в Энгельсе требует от граждан несуществующие документы

Покупка квартиры – счастливый момент! И я летал на крыльях радости. Но один лишь переход собственности в мое владение не завершает процесс: нужно пройти по всем поставщикам коммунальных услуг и переделать платежки, чтобы они шли на мое имя. Как жаль, что у нас пока нет сервиса, когда через те же Госуслуги можно оповестить всех, что я новый хозяин квартиры. Краем уха слышал в МФЦ, что, возможно, он появится. Но все по порядку.

Сегодня я отправился решать вопрос с квитанциями, прихватив с собой электронную выписку ЕГРН, что мне дали в Сбербанке и, естественно, паспорт со свежим штампом о регистрации (прописке) в новой квартире.

День был прекрасным, и я отгонял от себя дурные мысли. Зашел в Энгельсе в ЕРКЦ, «Саратовэнерго» и «Ситиматик», где любезные сотрудницы по двум документам переделали все как надо, предупредив, что за январь платежки могут прийти еще на имя прежней хозяйки, хотя по факту хозяин уже я, так как мое заявление о смене собственника рассматривается в течении месяца. Все было хорошо, пока я не посетил отделение «Газпром межрегионгаз Саратов» в Энгельсе на площади Свободы, 15Б.

– А где у вас домовая книга? – пристально взглянула на меня тётенька-операционистка. – И выписка из ЕГРН должна быть не электронная, а с «живыми печатями». Обратитесь в МФЦ!

Насчет выписки – не спорю, может и надо, чтобы с «живыми», а не с электронными печатями. Но вот домовая книга – это нонсенс! Кто не знает, их отменили в 2018 году. Растерявшись, я сказал об этом. И даже УФМС с МВД с этим архаичным документом не работают. Оплата за газ идет у меня по нормативу (счетчика нет в квартире), прописан я один. И предыдущая хозяйка тоже была одна, казалось бы, проблемы нет. Но не так все просто!

– Вам надо через Госуслуги записаться в УФМС, прийти с паспортом и домовой книгой, и вам там поставят печать. Потом к нам. И не забудьте взять ЕГРН. Иначе как мы узнаем, что вы один прописаны в квартире? – сказала сотрудница газового монополиста, и я отправился в МФЦ, или как его сейчас называют, в офис «Мои документы».

Там я заказал выписку из ЕГРН с «живыми» печатями, заплатив за это около 500  рублей, и спросил про домовую книгу.

– Такого быть не может! – удивленно воскликнула девушка-оператор. – Домовые книги давно отменили, пишите в «Газпроме» претензию, на каком основании они требуют у вас этот юридически несуществующий документ.

К разговору подключилась коллега, тоже сотрудница МФЦ.

– Знаете, я сама столкнулась с этой проблемой и долго решала вопрос с «Газпром межрегионгаз Саратов». Кстати, они могут запросить сведения о регистрации в жилище сами, через УФМС. Странно, вот они и вас отправили за какими-то документами. Да, это займет время, но, по крайней мере, вы бы не бегали по разным инстанциям!

Заказав выписку, я твердо решил бороться с произволом коммунальщиков. Через три дня получу «ЕГРН» с «живыми» печатями и снова пойду в офис «Газпром межрегионгаз Саратов», попрошу у них предоставить основание, по которому они отказывают мне в изменении данных собственника лицевого счета и просят ныне не существующий документ – домовую книгу. И действительно, ведь наши государственные мужи на федеральных и региональных уровнях говорят: в нашей стране развивается электронный документооборот. И это так, взять те же госуслуги! Почему опять всплывают бумажки? Неужели нельзя по электронной выписке узнать все данные обо мне, как новом собственнике квартиры? Нет, меня стали гонять по офисам, и я заплатил деньги за выписку ЕГРН.

В итоге хочу сказать, что мечты сбываются у «Газпрома», а вот мои сегодня не сбылись: я не смог одним днем решить вопрос с коммунальщиками. Придется снова отпрашиваться с работы и решать «бумажные» вопросы, которые уже давно должны стать электронными. Двадцать первый век наступил не во всех организациях, увы!

P.S.: На очереди еще два коммунальных поставщика услуг, которых я не успел сегодня пройти. Поэтому у моей истории может быть продолжение.

Юрий Роганов