Главная / Общество / Саратовцам напомнили, кто должен чистить от снега крыши, дворы и козырьки

Саратовцам напомнили, кто должен чистить от снега крыши, дворы и козырьки

19 января 2023 - 10:52
Саратовцам напомнили, кто должен чистить от снега крыши, дворы и козырьки

На территории Саратовской области расположено 10 695 дворовых территорий, 6 647тысяч домов со скатными крышами. В Саратове за прошлый год поступило 140 обращений по чистке дворов и кровель от снега и наледи. По области еще 185. Об этом рассказал и.о. начальника государственной жилищной инспекции области Владимир Томашенцев в прямом эфире.

Он также сообщил, кто должен проводить уборку крыш многоквартирных домов от снега и наледи.

«Крыша входит в состав общего имущества дома, для содержания общего имущества собственники квартир нанимают управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и другие. Они и должны отвечать за организацию работ и за контроль. Что касается дворовых территорий, если они находятся в общедолевой собственности, то работы на участке находятся в ведении управляющих организаций. Если же земельный участок под домом не оформлен, он находится в собственности муниципального образования, и здесь действуют правила благоустройства муниципального образования, обращаться нужно к ним», - пояснил чиновник.

Говоря о чистке козырьков балконов, Томашенцев отметил, что если они были установлены изначально при строительстве дома, тогда являются частью общего имущества дома, и обязанность по из очистке лежит на управляющей организации. Если козырьки установлены собственниками – они незаконны, их чистят собственники или привлекают любую организацию, занимающуюся такими работами, или обращаются в управляющую организацию и договариваются с ней. Козырьки подъездов однозначно чистят управляющие организации, заявил представитель ГЖИ.