Главная / Новости партнеров / Трудные подростки Саратовской области попробуют себя в роли дизайнеров, поваров, маркетологов

Трудные подростки Саратовской области попробуют себя в роли дизайнеров, поваров, маркетологов

27 января 2023 - 13:08

С февраля на территории Саратовской области начинается реализация социального проекта «ПроНавыки: профориентационный взгляд в будущее». Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области Юлия Васильева встретилась с командой проекта Автономной некоммерческой организации поддержки семьи и детства «Всегда рядом» (директором АНО «Всегда рядом» Лилией Пастушковой и психологом Натальей Савочкиной), чтобы обсудить план совместной работы и предстоящие мероприятия.

Пятьдесят подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, смогут познакомиться с профессиями флориста, автослесаря, официанта, страхового агента, менеджера по продажам, повара, маркетолога, дизайнера, инженера и многими другими. В рамках проекта будут организованы комплексные мероприятия в организациях Саратова и Энгельса, стажировки на предприятиях с учетом предпочтений ребят, будут проведены встречи с экспертами по трудовому праву, командные мероприятия с корпоративными наставниками.

Проведенные мероприятия помогут участникам стать командой и получить больше новых возможностей. При поддержке команды проекта ребята научатся составлять резюме, готовиться к собеседованию, узнают о своих трудовых правах  и обязанностях, прокачают коммуникативные и другие навыки.

Проект является продолжением и развитием достигнутых результатов внедрения АНО «Всегда рядом» в Саратовской области программы корпоративного наставничества, в которой успешно участвовали трудные подростки, дети из приемных семей.

«Мы очень рады, что проект объединил специалистов некоммерческого сектора и представителей министерств и ведомств региона, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ведь только совместными усилиями можно помочь ребятам поверить в свои силы, освоить новые навыки, найти достойную работу и стать успешными», - отметила председатель комиссии Юлия Васильева.