Главная / Новости партнеров / Панков: Все жители нашей области вносили вклад в Победу под Сталинградом

Панков: Все жители нашей области вносили вклад в Победу под Сталинградом

01 февраля 2023 - 13:30
Панков: Все жители нашей области вносили вклад в Победу под Сталинградом

Во время рабочей поездки депутат Госдумы Николай Панков провёл открытый урок для школьников села Воскресенское.

Он также пригласил ребят совершить поездку в Волгоград по местам сражений. Об этом депутат рассказал в своём телеграм-канале «Пара слоV».
 
«80 лет назад наша армия разгромила немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. В Победу огромный вклад внесли наши земляки. Очень важно, чтобы дети сегодня больше знали об этом. Во время рабочей поездки провёл открытый урок для школьников села Воскресенское.  

Рассказал о встречах с ветеранами, которые тогда участвовали в боях, обеспечивали доставку всего необходимого на фронт. Путь по Алтынной горе из Саратова называли «дорогой жизни», потому что по ней осуществлялось автомобильное сообщение с осажденным Сталинградом. Сегодня там стоит монумент воинам-автомобилистам. Настоящими героями были и наши железнодорожники, судоводители. Круглосуточно работали заводы, обеспечивая наши войска боеприпасами, топливом, запчастями. Раненых в битве лечили в наших эвакогоспиталях. А жители на личные средства приобретали технику для фронта, сдавали кровь. Каждый вносил вклад в Победу.

Пятеро саратовцев за подвиги в Сталинградской битве были удостоены звания Герой Советского Союза, восемьсот — медали «За оборону Сталинграда».

Радует, что в Воскресенском районе сильно патриотическое движение молодёжи. Ребята проводят «Клочковские зарницы» в селе Синодское - на родине легендарного политрука-панфиловца Василия Клочкова. Память героя увековечивает мемориал, установленный здесь, благодаря спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

В годы войны наши земляки дали нам урок мужества и героизма. Сейчас, когда на Западе запрещают символы Победы и сносят мемориалы, важно сделать все, чтобы память о подвигах наших героев жила в поколениях.

Договорились с ребятами, что весной организую для них поездку в Волгоград по местам сражений. Приглашу и детей-сирот, с которыми сегодня встречались в Воскресенском по вопросу обеспечения жильем», - отметил Николай Панков.