Главная / Новости партнеров / В Саратовской области ведётся активное строительство уже 11 домов по программе переселения

В Саратовской области ведётся активное строительство уже 11 домов по программе переселения

01 февраля 2023 - 15:16

В Саратовской области активно идет реализация программы переселения из аварийного жилья. На выполнение первоочередных мероприятий из Фонда и областного бюджета выделили свыше 8 млрд рублей. 

Выделенное финансирование позволит расселить 202 многоквартирных дома общей площадью 130,9 тыс. кв. м. Всего 6850 человек  получат 3682 квартиры, расположенные в 15 муниципальных образованиях и районах области. 
В рамках программы основным способом расселения является приобретение жилых помещений в строящихся домах. Так, в декабре 2022 года муниципальные образования области приступили к проведению конкурсных мероприятий на приобретение и строительство квартир. В результате на сегодняшний день заключены контракты на приобретение и строительство 1109 жилых помещений на сумму 3,6 млрд рублей. 
 
Уже ведется строительство 11 многоквартирных домов в Балакове, Саратове, Энгельсе и в рабочем поселке Ровное.  В ближайшее время планируется заключить контракты на строительство 14 домов в Саратове, Вольске, Энгельсе, Ершове, Марксе и в рабочем поселке Степное. 

Напомним, наш регион досрочно завершил прошлую программу переселения. В числе 8 пилотных регионов Саратовская область вошла в следующий проект. Его реализация находится на особом контроле губернатора области.

«Люди ждут новое жильё, поэтому вся программа должна быть завершена до конца этого года. Сроки – достаточно короткие, работы много, особенно там, где районы решили строить отдельные дома. Завершим программу в срок – и сможем претендовать на федеральное финансирование следующих этапов. Личная ответственность за  реализацию лежит на главах муниципалитетов», - подчеркнул Роман Бусаргин.

Список домов, вошедших в программу, можно посмотреть на сайте министерства и ЖКХ области по ссылке: https://www.minstroy.saratov.gov.ru/prioritetnye-proekty/regionalnyy-proekt-obespechenie-ustoychivogo-sokrashcheniya-neprigodnogo-dlya-prozhivaniya-zhilishch/index.php?clear_cache=Y