Главная / Новости партнеров / Топ ошибок при покупке дома у моря

Топ ошибок при покупке дома у моря

02 февраля 2023 - 14:58

Стремление к беззаботной жизни на тёплом побережье может привести к потере значительной суммы денег. И дело даже не в стоимости курортного жилья: особенности рынка недвижимости Краснодарского края таковы, что к заключению сделки нужно основательно подготовиться. Расскажем вам о самых распространенных ошибках покупателей и посоветуем, как их избежать.

«Я сам выберу дом»

Жизнь на побережье – это сильные ветра и повышенная влажность. И если человек со временем может привыкнуть ко всему, то дом должен быть построен с учётом всех особенностей региона. Ключевые моменты здесь – фундамент и крыша. Первый должен противостоять грунтовым водам и подвижности грунта, вторая – порывам ветра и обильным осадкам.

Можно попробовать оценить качество материалов и строительства при личном осмотре, но намного разумнее пригласить специалистов. Не лишним будет и запросить техническую документацию. 

«Я там отдыхал и знаю лучшие места»

Не забывайте, что в сезон население города и окрестностей увеличивается в 10-15 раз, а ваш желанный дом вполне может оказаться в центре всех активностей. Днём и ночью тысячи туристов будут находиться буквально в паре метров от вас и шумно проводить свой отпуск. Помимо этого цены в магазинах, кафе и других заведениях будут заметно выше, чем в менее популярных локациях.

Советов в данной ситуации у нас два: 

  • обратиться к местным риэлторам и подробно описать своё видение дома у моря (наличие магазинов, ресторанов, школы, удобного подъезда и так далее);
  • ехать самостоятельно в сезон и постараться обсудить все вопросы с будущими соседями.

«Хочу жить у моря»

Красочные фотографии вилл и коттеджей со стильными интерьерами и видами на море буквально завораживают, но суровая реальность такова, что объекты могут оказаться непригодными для жизни. 

Во-первых, всегда помните, что дом должен быть построен не менее, чем в ста метрах от береговой линии. Это убережёт вас в дальнейшем от неприятностей с наводнениями и другими природными сюрпризами. Во-вторых, вид на море может оказаться на большом расстоянии – например, с гор. Тут уже и сложности с окружающей инфраструктурой, и необходимость иметь личный транспорт станут неприятным бонусом. 

Конечно, совет привлекать к поиску дома специалистов кажется рекламной уловкой, но в случае с Сочи он вполне оправдан. Риэлторы смогут подобрать подходящий вашим требованиям район города, заранее проверить законность и качество строительства и убедиться в наличии необходимых коммуникаций. 

Последние новости
20 апреля 2024