Роспотребнадзор предупредил саратовцев об опасности поддельных стеклоомывающих жидкостей

03 февраля 2023 - 17:05
Роспотребнадзор предупредил саратовцев об опасности поддельных стеклоомывающих жидкостей

Роспотребнадзор Саратовской области напомнил жителям региона об использовании стеклоомывающих жидкостей для автомобилей. В их состав входит изопропиловый спирт, разрешенный к использованию. Он имеет резкий запах ацетона. При этом данный спирт не токсичен для людей.

В то же время нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт (метанол), который опасен для здоровья человека.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегетососудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам, отмечается на сайте Управления Роспотребнадзора.

Смертельной дозой метанола для человека является 30 грамм. Тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, могут вызвать 5-10 грамм спирта.

Последние новости
29 апреля 2024