Главная / Происшествия / Жительница Саратова столкнулась с новым видом мошенничества

Жительница Саратова столкнулась с новым видом мошенничества

04 февраля 2023 - 17:05
Жительница Саратова столкнулась с новым видом мошенничества

Жительница Саратова Людмила столкнулась с новым видом мошенничества. Аферисты пытались вытянуть с девушки деньги за мнимую посылку.

Люда зарегистрировалась на сайте знакомств, и вскоре с ней начал вести переписку якобы молодой американец. Парень пояснил, что он военный и находится в составе миссии в Сирии. Некоторое время спустя Джордж заявил своей саратовской подруге, что отправил ей посылку с деньгами и разными вещами. Девушка отказалась от этого, но парень стал ей угрожать, что он приедет в Россию, и ей не поздоровится.

Буквально в этот же день ей стали звонить якобы из транспортной компании, расположенной в аэропорту Шереметьево. Посылку, так как она прибыла из Европы, нужно выкупить, заявила оператор. Первоначальная цена доставки равнялась двум тысячам долларов, но Люде сделали скидку, и она должна была заплатить 550 долларов. Девушка снова отказалась, тогда злоумышленники написали ей, что подадут в суд, если она не заплатит за посылку требуемую сумму.

В итоге после психологического прессинга саратовчанка заблокировала в мессенджере представителя логистической компании и своего друга-иностранца. При детальном рассмотрении оказалось, что телефонный номер якобы американца на самом деле зарегистрирован в Нигерии (Африка), а логистической компании, откуда звонили по поводу посылки – в Томской области России.

Обращаться в полицию Люда не стала, так как после блокировки звонки и сообщения прекратились. Но девушка предупреждает других граждан, что мошенники могут и таким образом, запугивая, отбирать деньги у саратовцев.