Главная / Общество / Саратовцам рассказали, как зарегистрировать новорожденных онлайн

Саратовцам рассказали, как зарегистрировать новорожденных онлайн

06 февраля 2023 - 16:36
Саратовцам рассказали, как зарегистрировать новорожденных онлайн

В Саратовской области появилась возможность регистрации детей онлайн. Об этом сообщила в прямом эфире начальник управления по делам ЗАГС Саратовской области Юлия Пономарева.

О такой возможности впервые заговорили примерно пять лет назад. Родителям теперь не нужно приходить в ЗАГС, чтобы зарегистрировать рождение ребенка. Все происходит электронно. Регистрация проходит в личном кабинет Госуслуг. Родители должны состоять в браке.

После того, как родился ребенок, маме нужно дать согласие на получение в электронном виде медицинского свидетельства о рождении. Роддом направляет этот документ на портал Госуслуг через информационную систему областного минздрава. Затем в личном кабинете мама оформляет заявление о присвоении имени ребенку. После заявление отправляется на согласование папе. Затем заявление поступает в органы ЗАГС.

«Если вы хотите получить документ в бумажном виде, вам нужно указать, какой отдел ЗАГС более удобен. Регистрация происходит в течение одного рабочего дня со дня поступления заявления в органы ЗАГС», - уточнила Пономарева.

В личный кабинет поступят все сведения о регистрации, придет уведомление. Затем автоматически будет сформирован номер СНИЛС.

Чиновница также рассказала, что количество детей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 1,5%. Больше всего детей четвертых и последующих в январе родилось в Энгельсском районе – 13. Также именно в этом районе зафиксировано больше рождений и вторых детей.

В регионе в январе прибавилось 210 многодетных семей: у них родился третий ребенок. Всего в области за первый месяц года зарегистрировано 13 двоен.

Также сегодня стало известно о редких именах недели в Саратовской области.