Главная / Новости партнеров / Молодые ученые региона разрабатывают проекты будущего

Молодые ученые региона разрабатывают проекты будущего

08 февраля 2023 - 11:59

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечают День российской науки.  Это праздник людей, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности на благо общества.

Особое внимание в Саратовской области уделяют молодым ученым и исследователям. Научными сотрудниками 17 саратовских вузов ведутся фундаментальные и прикладные исследования в различных отраслях. Результатом этих работ являются регистрация патентов на изобретения, участие в престижных всероссийских и международных конференциях, публикации в научных изданиях, победы в грантовых конкурсах различного уровня.

В 2022 году 8 представителей вузов, четверо из СГУ, по двое из СГТУ и Вавиловского университета стали победителями конкурса на получение грантов Президента РФ для господдержки научных исследований молодых российских учёных – кандидатов наук и докторов наук. 

Конкурс на получение грантов Президента Российской Федерации проводится с 2006 года. Сумма гранта кандидатам наук составляет 600 тысяч рублей ежегодно, докторам наук – в размере 1 млн. рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. 

Одна из победительниц конкурса Василисса Куценкова, ассистент кафедры «Технологии продуктов питания» Вавиловского университета, рассказала о своем проекте: «Мы занимаемся разработкой способа олеогелирования растительных масел для создания пищевых олеогелей и разрабатываем новые технологии продуктов питания такие, как мучные кондитерские изделия, глазури, низкожирные виды сыров, с заменой насыщенных и трансжиров на безопасные жировые аналоги». Благодаря проекту Василиссы Куценковой продукты питания на нашем столе могут стать еще натуральнее и полезнее. 

Такие разработки подтверждают, что наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах нашей жизни.