Главная / Общество / Жители Алгайского района и ЗАТО Светлый стали самыми недисциплинированными плательщиками за услугу по обращению с ТКО

Жители Алгайского района и ЗАТО Светлый стали самыми недисциплинированными плательщиками за услугу по обращению с ТКО

20 февраля 2023 - 10:12
Жители Алгайского района и ЗАТО Светлый стали самыми недисциплинированными плательщиками за услугу по обращению с ТКО

Для подготовки очередной партии документов по взысканию задолженности за услугу по обращению с ТКО в судебном порядке специалисты регионального оператора составили актуальный рейтинг платежной дисциплины по районам Саратовской области. В ходе мониторинга сопоставлялись данные по начислениям и оплатами среди собственников квартир и частных домов.

В результате, по данным на 1 февраля 2023 года, наихудшие показатели в Левобережье выявлены у жителей Александрово-Гайского района с собираемостью всего 59%. Невысокие показатели также отмечены в Краснокутском и Ершовском районах – 84% и 85% соответственно. В Правобережье самыми недисциплинированными стали жители ЗАТО Светлый, собираемость там составила 73,2%. Второе и третье места с собираемостью чуть ниже 80% заняли Балтайский и Аткарский районы.

«На начало февраля в Правобережье средняя собираемость упала до 83%. Из всех районов только в Турковском она немного более 90%. В Левобережье ситуация значительно лучше - средняя собираемость 92%. У большинства районов она выше 90%, а в двух – выше 100%: Дергачевский и Питерский районы. Когда-то эти районы были в ряде худших, но благодаря судебной и досудебной работе наших специалистов и, не мало важно, разъяснительной работе со стороны местной власти достигнуты высокие показатели. Взаимодействие с администрациями районов мы продолжим. А сформированный сейчас рейтинг уже лег в основу реестров для подготовки судебных приказов на должников. Первыми стали жители тех районов, кто вошел в число худших по платежной дисциплине», - рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, что решение по судебному приказу выносится в короткие сроки и принимается без вызова сторон. Процедура списания проходит автоматически при поступлении денежных средств на счет должника. При отмене судебных приказов собственниками жилья, регоператор передает документы в суд для их рассмотрения в общем порядке.

Для урегулирования проблемы задолженности в досудебном порядке потребителям необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить, либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам регоператора по телефону: 8 (8452) 25-64-90.