Главная / Общество / Жители Саратовской области все чаще пользуются аккредитивами Сбера

Жители Саратовской области все чаще пользуются аккредитивами Сбера

21 февраля 2023 - 11:57

За 2022 год в Саратовской области в Сбере было открыто более 500 аккредитивов, что в 2 раза больше, чем в 2021 году. О популярности расчётов с аккредитивами также свидетельствует количество сделок в январе этого года, которое оказалось на 20% больше по сравнению с январем 2022. В большей мере прирост обусловлен за счет сделок купли-продажи автомобилей, покупки долей, акций и выполнения договоров подряда.

Аккредитив получил широкую популярность в сфере недвижимости как гарантия безопасности взаиморасчетов и сейчас активно применяется практически в любых сделках. Сторонам сделки больше не нужно приходить в банк с подтверждающими документами. СберБанк автоматически получает информацию от Росреестра о переходе прав собственности к покупателю или о регистрации договора участия в долевом строительстве и переводит деньги продавцу. Таким образом продавец получает деньги по сделке оперативно и, самое главное, безопасно. Помимо сделок с недвижимостью, у клиентов Сбера есть возможность открыть аккредитив для оплаты товаров, услуг и прочих обязательств. Низкая комиссия за открытие счёта, его безопасность и удобство использования существенно упрощают процессы купли-продажи.   

Руслан Львов, управляющий Саратовским отделением Сбербанка:

«Аккредитив Сбера – это удобный и доступный инструмент для защиты и безопасности любых сделок.  Это банковский счет, на котором покупатель размещает сумму, прописанную в договоре купли-продажи или оказания услуг. Особенность счета в том, что забрать с него деньги ни покупатель, ни продавец не могут, пока не будут предоставлены документы, подтверждающие выполнение всех условий сделки. Для удобства наших клиентов все этапы открытия аккредитива проходят полностью онлайн, без посещения офиса».

Оформить аккредитив онлайн просто: банк создает заявление, которое отражается в приложении или web-версии СберБанк Онлайн плательщика. Плательщику остается войти в приложение, ознакомиться с условиями аккредитива и подтвердить его открытие. Получатель (физлицо), выбравший для получения счет СберБанка, также увидит подробные условия по оформленному на него аккредитиву в «СберБанке Онлайн». Плательщик и получатель уведомляются о статусе аккредитива по СМС на каждом этапе процесса: отслеживается поступление заявления, его оформление, получение банком необходимых документов для исполнения аккредитива. Кроме того, стороны предупреждаются о скором истечении срока аккредитива и обнаруженных расхождениях в документах для оплаты. Банк является гарантом: только при выполнении всех условий продавец получит деньги, а покупатель — товар или услугу.