Главная / Экономика / Александр Степанов: Экономика России доказала миру, что окрепла

Александр Степанов: Экономика России доказала миру, что окрепла

22 февраля 2023 - 09:45

Александр Степанов, член Общественной палаты, председатель комиссии по экономике и предпринимательству, мониторингу социально-экономического развития области:
- В текущих реалиях экономика России доказала миру, что окрепла и готова выдержать любой вызов времени. Сегодня, в ходе оглашения Послания Президента Федеральному собранию, это подтвердил Владимир Владимирович Путин.

Полностью согласен, что ключевым фактором стало именно эффективное взаимодействие государства и предпринимательского сообщества. Бизнес получил достаточную поддержку и смог не только устоять, но и обеспечить рост ключевых показателей во многих отраслях, сохранив социальную направленность и не допустив ухудшения условий труда. И реально существующие проблемы решались, своевременной реакцией со стороны государства путем резкого сокращения регулирования, адекватной налоговой политикой и стимулированием, что создало благоприятные условия для последовательного развития внутренних рынков, успешному замещению в разных сферах иностранных компаний российскими, заложило основу для их дальнейшего развития.

Уверен, что в настоящее время российские предприниматели готовы в полной мере удовлетворить растущий спрос и занять ниши, освободившиеся после ухода иностранных компаний. Кроме того, на мой взгляд, достаточно определенно Президентом сформулировано отношение к так называемым государствам объединенного запада – это противники и даже враги, а не партнёры и тем более не пример для подражания – это определенный посыл для отечественного бизнеса.

Кроме того, в сфере внешней торговли новые перспективы дают обозначенные Президентом цели по формированию новых логистических коридоров, развитию внутренних маршрутов и выходов в Азию.