Главная / Общество / На период строительства скоростного трамвая в Саратове пустят 80 дополнительных автобусов

На период строительства скоростного трамвая в Саратове пустят 80 дополнительных автобусов

27 февраля 2023 - 11:41
На период строительства скоростного трамвая в Саратове пустят 80 дополнительных автобусов

В Саратове в настоящий момент насчитывается 10 трамвайных маршрутов. Износ трамвайных вагонов сейчас составляет более 84%, контактной сети и тяговых подстанций – более 90%, трамвайных путей – более 97%. Об этом рассказал на расширенном совещании, посвященном реализации проекта строительства скоростного трамвая, зампред правительства области Павел Мигачев.

Он также сообщил, что общая стоимость проекта – 17,3 миллиарда рублей, в том числе субсидии из федерального бюджета составляют 5,2 миллиарда рублей. Изначально планировалось  реализовать проект за 4 года. В настоящее время стоит задача сократить сроки до двух лет.

В мае прошлого года были проведены шесть конкурсов на разработку проектной документации. Получены заключения госэкспертизы по четырем проектам: реконструкция тяговой подстанции, реконструкция маршрутов № 6 и № 9, реконструкция путепровода «Стрелка». Определен подрядчик на проведение работ по маршруту № 9 (15,5 км пути) и четырем тяговым подстанциям. В апреле-ноябре текущего года работы будут выполнены, пообещал чиновник.

20 февраля объявлены торги по отбору подрядчика по реконструкции путепровода «Стрелка». Подписание контракта планируется 27 марта, проведение работ: август-ноябрь следующего года. Подписание контракта по реконструкции маршрута № 6 также намечено на конец марта, работы пройдут в апреле-ноябре следующего года.

В декабре 2022 года заключен контракт и ведутся работы по тяговой подстанции №24. В рамках проекта будут выполнены работы по строительству диспетчерской, благоустройства территории. По окончании  всех этапов появится возможность организации одного общего маршрута, работающего в скоростном режиме по принципу электрички. Срок завершения всех строительно-монтажных работ – конец следующего года.

Конкурсные процедуры на реконструкцию маршрутов № 3 и № 8 планируются в марте этого года. Проектом предусматривается реконструкция трамвайно инфраструктуры протяженностью 67 км, а также реконструкция 11 тяговых подстанций.

В 2023 году намечено завершение первого этапа работ: маршрутов № 8 и № 9, а также начала работ по маршрутам № 3 и 6 и путепровода «Стрелка».

Среднесуточный пассажиропоток по маршруту № 9 в рабочие дни составляет более 4 тысяч пассажиров, в выходные – более 2 тысяч. По маршруту № 8 в рабочие дни – 940 человек, в выходные – 690. По маршруту № 3 в рабочие дни – более 17 тысяч человек, в выходные – более 8 тысяч человек, по маршруту №6 – более 1 тысячи человек и 678 человек соответственно.

В период прекращения движения трамваев № 8 и 9 будет увеличено количество автотранспорта на 18,7% или на 34 единицы по 12 маршрутам, а также организация дополнительного маршрута с ограниченным режимом остановок на ул. Огородная, около 3-й Советской больницы, железнодорожном вокзале. По этому маршруту будут курсировать 7 дополнительных автобусов.

В период прекращения движения трамваев № 3 и 6 планируется увеличить число автотранспорта на 15,1% или на 34 единицы по 9 маршрутам. Также будет пущен дополнительный маршрут с ограниченным режимом остановок на ул. Гвардейская, площадь Ленина, Сенной рынок. Дополнительно будет выделено 5 единиц большого класса.

На всех маршрутах в период закрытия трамвайных маршрутов предусмотрено перевозка льготных категорий граждан, отметил Мигачев.