Главная / Общество / Регоператор: почти 200 предпринимателей Вольского района игнорируют требования российского законодательства

Регоператор: почти 200 предпринимателей Вольского района игнорируют требования российского законодательства

27 февраля 2023 - 11:09
Регоператор: почти 200 предпринимателей Вольского района игнорируют требования российского законодательства

Инспекторская служба Саратовского филиала АО «Ситиматик» в феврале провела серию рейдов по предпринимателям Вольского района. Специалисты проверяли наличие у бизнесменов договора на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В результате проверок было выявлено почти 200 коммерческих организаций, которые не заключили договоры на коммунальную услугу. Тем самым собственники объектов проигнорировали требования федерального законодательства в области обращения с ТКО. В отношении таких нарушителей были составлены акты для последующих начислений.

В частности, инспекторы обнаружили 7 организаций общей площадью почти 6 тыс. кв. метров, которые избегали заключения договора с региональным оператором на обращение с ТКО. Среди них 2 торговых центра – «Стекляшка» и «Лотос», 5 магазинов – «Светофор», «Кайман», «Лидер», «Смешные цены» и «Московская ярмарка».

«Отсутствие договора с регоператором негативно отражается на санитарном и экологическом благополучии населенных пунктов, в которых ведут бизнес такие безответственные предприниматели. Отходы, образованные в результате их коммерческой деятельности, не должны попадать в контейнеры для населения или увозиться в неизвестном направлении. Только регоператор может обеспечить безопасный цикл обращения с отходами и гарантировать размещение отходов на лицензированных полигонах. Проверки предпринимателей наши инспекторы продолжат. Ведь их главная цель – предотвратить возникновение несанкционированных свалок», - прокомментировал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, на официальном сайте регоператора для юридических лиц размещен необходимый перечень документов для заключения договора на услугу по обращению с ТКО: https://64.citymatic.ru/. Для его оформления необходимо скачать архив документов для юридических лиц, заполнить его и направить на электронную почту roso@citymatic.ru. Проконсультировать по вопросу заключения договора всегда готовы специалисты контакт-центра: 8 (8452) 25-64-90.

Последние новости
28 марта 2024