Главная / Политика / Депутаты планируют детально обсудить с общественниками на площадке областной Думы проект строительства в Саратове скоростного трамвая

Депутаты планируют детально обсудить с общественниками на площадке областной Думы проект строительства в Саратове скоростного трамвая

28 февраля 2023 - 09:59
Депутаты планируют детально обсудить с общественниками на площадке областной Думы проект строительства в Саратове скоростного трамвая

 
 
По итогам прошедшего в Саратове совещания по вопросу начала строительства линии скоростного трамвая, которое провёл Председатель Госдумы Вячеслав Володин, спикер регионального парламента Михаил Исаев анонсировал обсуждение на площадке облдумы темы модернизации электротранспорта и планов по дорожным развязкам в областном центре. Он отметил, что к диалогу будут приглашены все заинтересованные стороны, включая чиновников, общественность, представителей бизнеса, связанного с пассажирскими перевозками. 
«Вопросы транспортного сообщения – социально значимые, поэтому требуют тщательной проработки и открытого обсуждения», – заявил Исаев.  
Руководитель фракции «Единой России» в облдуме Алексей Антонов считает, что при дальнейшем обсуждении важно акцентировать внимание на трёх моментах. Это прямой диалог с жителями на всех этапах реализации проекта, параллельная замена коммуникаций для возможности установить современные бетонные основания взамен шпал вдоль всех трамвайных путей, и обсуждение дальнейшего развития транспортно-логистической системы в Саратове. 
«Развитие транспортной отрасли – очень существенный и чувствительный для многих жителей Саратова вопрос. Поэтому считаю крайне важным, что он обсуждается открыто, с привлечением экспертов», – добавил председатель комитета областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Александр Бурмак. Он также отметил, что на совещании были намечены вопросы, которые требуют безотлагательного решения. Среди них – то, как будет организована работа общественного транспорта во время работ. 
О том, что строительство скоростного трамвая станет новым этапом в развитии городской инфраструктуры и электротранспорта, напомнил замруководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ковалев. Главная задача данного проекта, по его словам – создание комфортных условий для горожан.  
«Проект отвечает многим современным вызовам. Город разрастается, потребность людей в транспорте ежедневная. Использование линии скоростного трамвая поможет разгрузить общественный транспорт, снизить количество пробок на дорогах, что позволит жителям быть более мобильными, вне зависимости от района проживания», – добавил депутат Дмитрий Полулях.

Последние новости
19 апреля 2024