Главная / Общество / С середины марта саратовцам запретят выходить на лед

С середины марта саратовцам запретят выходить на лед

01 марта 2023 - 17:58
С середины марта саратовцам запретят выходить на лед

С 15 марта в Саратовской области вступит в силу постановление о запрете выхода на лед. В этот раз на малых реках запрет будут вводить муниципальные образования. Правит Саратовской области запретит выходить на Волгу. Об этом рассказал в прямом эфире начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения региона Юрий Юрин.

«Сейчас активно тает лед, процесс будет нарастать. Местами лед очень толстый. На Волге, на территории Саратова, есть места, где толщина льда достигает 60 см и выше. Есть места, где при крайне низких температурах (до -30 градусов) поверхность реки не затягивается. В ближайшее время ожидается очередной виток спасательной работы, так как увеличится число случаев», - спрогнозировал ситуацию чиновник.

Он также отметил, что выезд на лед для судов на воздушной подушке, аэролодок разрешен всегда, но у таких судов должны быть соответствующие документы.

«Водитель маломерного судна не может водить указанные суда, это отдельный вид обучения, отдельные документы. Это то же самое что автомобиль и трактор. Колесная же техника, не имеющая положительной плавучести, запрещена на льду всегда», - обратил особое внимание Юрин.

Таким образом, запрет выхода на лед пока еще не действует, он вступит в силу с середины марта. На данный момент лед достаточно прочный, но из-за температурных качелей он вверху сырой. В этой связи спикер особенно отметил, что на льду нечего делать детям.

«Для этого есть катки. Спасатели выезжают и Вольске, и Балакове, и Марксе к детям, которые бегают по льду. Были случаи, когда снимали детей с льдин, на которых они катались как на сноуборде», - вспомнил случаи Юрин и  призвал взрослых объяснять детям опасность выхода на лед, показывать им соответствующие видеозаписи с примерами.

Последние новости
19 апреля 2024