Главная / Общество / Семь лекторов из Саратова прошли в полуфинал конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание»

Семь лекторов из Саратова прошли в полуфинал конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание»

01 марта 2023 - 16:36
Семь лекторов  из Саратова  прошли в полуфинал конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание»

Стали известны результаты онлайн-этапа третьего всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание». Саратовская область – одна из лидеров по числу полуфиналистов из ПФО. Из семи  полуфиналистов региона – трое сотрудников Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.
Всего  в полуфинал всероссийского конкурса «Лига Лекторов» прошли 400 участников онлайн-этапа из 800. Лекторы выступили перед многотысячной онлайн-аудиторией, которая вместе с экспертным советом оценила их общую ораторскую культуру, креативность в форматах преподнесения материала и уникальность темы. 

Участники отбора подготовили новые лекции в рамках заявленных направлений: естественные науки, карьера и бизнес, культура и искусство, медиа и маркетинг, наука и технологии, социально-гуманитарные науки, спорт и здоровый образ жизни, экология и благотворительность. 

Профессор кафедры общего литературоведения и журналистики СГУ Кирилл  Захаров  представил лекцию на тему «Зачем современности художественная литература». По  мнению интернет-пользователей  Кирилл Михайлович стал наиболее интересным спикером и вошёл в тройку лучших лекторов этапа. Он получит специальный приз от общества «Знание».
Ещё одним победителем онлайн-этапа стал доцент кафедры медицинской физики Андрей  Рытик, он прочитал лекцию о «Цифровых сервисах в медицине на примере» в направлении «Наука и технологии».

Прошёл в следующий этап и ассистент кафедры социальной психологии образования и развития Антон Заграничный, представивший лекцию  под названием «Пираты и глобальное потепление. Когнитивные искажения и критическое мышление». 

«Мне кажется, что распространять своё знание, делать его доступным, интересным и полезным – это долг тех, кто разобрался в устройстве жизни. Это делает лучше лектора, давая ему возможность быть услышанным, но в то же время полезно и для слушателей, потому что они получают представление о науке, обществе, бизнесе и помогает определиться со своим будущим! Я искренне верю в то, что кто-то, послушав лектора, станет великим учёным, предпринимателем или общественным деятелем», – поделился учёный. 

Теперь лекторы из Саратова представят регион в полуфинале всероссийского конкурса «Лига Лекторов», который  пройдет в марте-апреле 2023 года. 400 лекторов соберутся в федеральных округах России и выступят с очными лекциями перед экспертным советом. 
В Приволжском федеральном округе полуфинал пройдет в г. Казани. Лучшие из полуфиналистов поедут в Москву, где состоится финальный этап конкурса. По результатам определятся 50 победителей из числа лучших лекторов страны. Все они в дальнейшем будут участвовать в мероприятиях Российского общества «Знание». Победители получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.