Главная / Общество / Из-за бесснежной и морозной зимы в зону паводка попадут 12 тысяч саратовцев

Из-за бесснежной и морозной зимы в зону паводка попадут 12 тысяч саратовцев

02 марта 2023 - 13:41
Из-за бесснежной и морозной зимы в зону паводка попадут 12 тысяч саратовцев

Отсутствие снега в сочетании с сильными морозами могут сделать непростым весенний паводок в Саратовской области в этом году. Аномально низкая температура воздуха с небольшим количеством снежного покрова способствовали промерзанию почвы от 65 до 130 см при норме 74 см. К примеру, в прошлом году глубина промерзания составила 23 см. В совокупности с осенним увлажнением почвы, превышающем норму до 75%, это может оказать негативное влияние на ситуацию с паводком. Поверхностный сток по мерзлому грунту осуществляется почти без потерь. Другими словами, вода не сможет впитаться в почву и потечет в реки. Об этом рассказал начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения региона Юрий Юрин на заседании правительства области.

Он пояснил, что возможен резкий подъем уровня воды до высоких отметок, особенно если совпадет с дождливой погодой. Уже 1 марта талые воды вызвали небольшое повышение уровня воды в реке Курдюм Гагаринского района. Также зафиксирован розлив талых вод по льду Нижнекамышовского водохранилища в Дергачевском районе.

Уровень воды на большинстве малых рек Саратовской области выше значений прошлого года – от 6 до 35 см. Толщина  льда на реках региона колеблется от 40 до 73 см.

В этом году при наихудшем развитии паводковой обстановки в зоне возможного затопления могут оказаться 24 района (из 42 – прим. ред.): Аркадакский, Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балашовский, Балтайский, Вольский, Дергачевский, Екатериновский, Ивантеевский, Калининский, Красноармейский, Марксовский, Лысогорский, Новобурасский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Петровский, Пугачевский, Романовский, Самойловский, Татищевский, Энгельсский и Саратов. В зону подтопления могут попасть 116 населенных пунктов – это более 6 тысяч домов, в которых проживает  почти 12  тысяч человек, в том числе более 1700 детей, уточнил докладчик.

Также в зону возможного подтопления попадают 38 автомобильных мостов, 8 соцобъектов (школы, детсады, ФАПы), 31 участок дорог местного и регионального значения протяженностью 23 км, 9 объектов жизнеобеспечения (продовольственные магазины и канализационно-насосные станции). Не попадут в указанную зону скотомогильники, склады с ядохимикатами, накопители промышленных отходов.

6 марта в Саратовской области пройдет противопаводковая тренировка.