Главная / Общество / Саратовский филиал АО «Ситиматик» расширяет географию проекта «Водорослям крышка!»

Саратовский филиал АО «Ситиматик» расширяет географию проекта «Водорослям крышка!»

02 марта 2023 - 09:41
Саратовский филиал АО «Ситиматик» расширяет географию проекта «Водорослям крышка!»

Саратовский филиал АО «Ситиматик» пригласил к участию в проекте по спасению Волги «Водорослям крышка!» детские сады и школы ряда левобережных районов области. Теперь в проекте могут принять участие районы, которые находятся в зоне обслуживания Энгельсского мусоросортировочного комплекса, т.е. образованные на их территории отходы транспортируются именно на этот объект в соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО.   

В частности, в акции с этого года могут принять участие дошкольные и общеобразовательные учреждения Ершовского, Алгайского, Ровенского, Краснокутского, Новоузенского, Дергачевского, Озинского, Федоровского, Советского и Питерского районов. Для того, чтобы присоединиться к проекту, ответственным лицам образовательных учреждений необходимо обратиться в районную администрацию, куда Саратовский филиал АО «Ситиматик» уже направил всю необходимую разъяснительную информацию.

«Текущий этап акции особенный, мы расширяем географию проекта. Сбор крышек в школах и детских садах продлится до 17 марта. До этого времени образовательные учреждения должны самостоятельно их привезти на наши мусороперегрузочные станции в районах, которые присоединились к акции. Мы берем на себя организационную часть работы и перевезем крышки в Саратов для дальнейшей сортировки и передаче переработчику. Некоторые детские сады и школы из районов-новичков уже отозвались на приглашение и заявили о своем участии», - рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, что проект «Водорослям крышка!» стартовал в 2021 году. Он направлен на решение сразу трех задач: предотвращение активного цветения реки, замусоренности берегов и приобщение жителей к раздельному сбору отходов. В рамках проекта проходят обучающие уроки, которые рассказывают о современном состоянии реки и возможностях оздоровления. Детям также показывают мультфильм о проекте, созданный их сверстниками. Он рассказывает о том, почему так важно именно сейчас помочь Волге.

Экологический проект «Водорослям крышка!» реализуется АНО «Центр экологических решений и защиты окружающей среды «ЭКОЛОГИЗАТОР» совместно с Фондом поддержки реки Волга «ВОЛГАЖИВИ» и Ассоциацией производителей и импортеров «ЭКОПРО». Саратовский филиал АО «Ситиматик» - главный партнер акции с первого дня ее существования. В 2022 и 2023 году проект признан победителем конкурсов Фонда президентских грантов.