Главная / Новости партнеров / «Энгельс-Водоканал» проверяет «ловушки» на КНС

«Энгельс-Водоканал» проверяет «ловушки» на КНС

03 марта 2023 - 16:52
«Энгельс-Водоканал» проверяет «ловушки» на КНС

В процессе очистки сорозадерживающих устройств на канализационных насосных станциях №1 и №52 специалисты обнаружили постельное белье и игрушки.

КНС №1 и №52 обслуживают центральную часть Энгельса, участки: от пл. Ленина до ул. Петровской, от пл. Свободы до микрорайона Шурова гора. Именно здесь, по словам специалистов МУП «Энгельс–Водоканал», они чаще всего «вылавливают» с помощью сорозадерживающих камер запрещенные к сбросу средства личной гигиены, хозяйственные предметы, памперсы, полиэтиленовые пакеты, а также строительный мусор.

Всего специалисты муниципального предприятия обслуживают 60 городских станций. 

«На устранении засоров работают пять бригад, ещё две ежедневно проводят осмотры и занимаются профилактической работой. В то время, когда необходимо заняться плановой работой, приходится восстанавливать водоотведение. Кроме того, на перекачивающую насосную станцию на ул. Шурова гора в районе дома №7/9 из-за систематических засоров выезды совершаются несколько раз в неделю», — рассказал Василий Федоров, инженер предприятия.

Важно помнить: канализация — не мусоропровод, она служит лишь для вывода сточных вод, а не отходов. 

«Посторонние предметы, даже если их удалось смыть в унитаз, обязательно застрянут в месте перепада диаметра трубы, в колодце или в месте изменения направления трубопровода. И тогда засор и его последствия неизбежны», — подчеркнул Дмитрий Лютов, начальник управления развития коммунальной инфраструктуры и охраны окружающей среды.