Главная / Общество / Мелиораторы продемонстрировали полную готовность к паводку

Мелиораторы продемонстрировали полную готовность к паводку

03 марта 2023 - 09:00
Мелиораторы продемонстрировали полную готовность к паводку

Семинар-совещание по подготовке к безаварийному пропуску весеннего паводка состоялся на базе Энгельсского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». 

Помимо руководства управления и всех его структурных подразделений в мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, а также представитель ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз».

В ходе совещания заместитель директора Саратовского управления Василий Гордиенко особо подчеркнул, что перед всеми собравшимися сегодня стоит серьёзная задача. Ведь теперь, после присоединения к Саратовскомумелиоративному комплексу еще четырех регионов – Ульяновского, Самарского, Пензенского - и Республики Мордовия, в зоне эксплуатационной ответственности мелиораторов находится 101 гидротехническое сооружение водохранилищ. Суммарный объём которых составляет 852 миллиона кубометров воды.

Для того, чтобы безаварийно пропустить вешние воды, на всех объектах Управления был проведен целый комплекс серьёзных мероприятий. В ходе подготовки к паводку не была забыта и вторая основная задача мелиораторов - максимально аккумулировать объемы весеннего стока в водохранилищах, особенно в засушливых Заволжских районах Саратовской области.

В том, насколько готовы специалисты управления к выполнению этих задач, все участники семинара могли убедиться во время практической части мероприятия – объектовой тренировки непосредственно на месте предполагаемой аварии.

В этот раз режим чрезвычайной ситуации был введен в связи интенсивным паводком и последовавшим за этим резким подъемом уровня воды в водохранилище на овраге Мечётка. Ситуация была отработана по самому сложному сценарию – аварийным бригадам пришлось удалять дерево, застрявшее в трубе донного водовыпуска, а также засыпать инертными материалами образовавшийся проран.

-Такие мероприятия стали для нас ежегодными, - прокомментировал происходившее начальник ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях, - они просто необходимы для того, чтобы во время паводка все прошло безопасно. 

А в этом году, по мнению начальника Управления, такая подготовка будет особенно актуальна –в нескольких филиалах паводок уже набирает силу, и вода переходит через гребни плотин.

Подобные учения были проведены во всех филиалах Управления, в том числе и в четырех присоединённых регионах.

-Готовность к паводку находится на особом контроле губернатора нашего региона, - подчеркнул Роман Ковальский, - поскольку на территории нашей области находится порядка 720 водохранилищ, и более половины из них используется для хозяйственно-бытовых нужд. В том числе обеспечения водой населения наших заволжских районов.

Что касается оценкиуровня подготовкимелиораторов к весеннему паводку, в этом вопросе руководитель Управления и министр были единогласны: все службы отработали на отлично.