Главная / Общество / Саратовцам рассказали, зачем на реках взрывают лед

Саратовцам рассказали, зачем на реках взрывают лед

07 марта 2023 - 10:48
Саратовцам рассказали, зачем на реках взрывают лед

Паводок в Саратовской области будет посерьезнее, чем в прошлом году, предупредил в прямом эфире начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства области Юрий Юрин. Он объяснил, что на паводок не всегда влияет обилие снега. В этом году при малоснежной зиме в регионе очень большая глубина промерзания почвы. Даже немного воды, которая будет появляться, скатится по грунту и попадет в реки в большем количестве, нежели при обильном снеге.

«В Дергачах, к примеру, вода пошла по льду. При толщине льда в 50 см по нему идет поток воды в 30 см. То же самое в Гагаринском районе у Расловки. Команда взрывников была вынуждена вместо 20 марта отправиться в эти районы на взрывные работы 4, 5 и 6 марта», - рассказал спикер.

Он также пояснил, зачем необходимо взрывать лед. Когда лед тает, он крошится. И в местах узких излучинах рек и на резких поворотах обломки льда встают большими кусаками вместе с фрагментами веток – создается затор. Вода вместо того, чтобы стекать по руслу, начинает выходить из берегов и затапливать населенные пункты.

С помощью взрывов снижают негативное последствия паводка. К тому же в Саратовской области извилистые реки (Большой Иргиз, Малый Иргиз, Алтата), поэтому много таких участков, которые нужно освобождать, объяснил Юрин.