Главная / Здоровье / Саратовчанкам рассказали, в каком возрасте лучше рожать

Саратовчанкам рассказали, в каком возрасте лучше рожать

09 марта 2023 - 14:39
Саратовчанкам рассказали, в каком возрасте лучше рожать

За прошедший год количество женщин фертильного возраста в Саратовской области уменьшилось почти на 10 тысяч, заявил на брифинге в региональном минздраве главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Денис Новичков.

"Резерв к восполнению демографии крайне низок, поэтому мы вынуждены бороться за каждую беременную женщину. За прошлый год от прерывания беременности удалось уговорить почти 4,5 тысячи женщин", - отметил специалист. 

Он также обратил внимание, что в прошлом году было сделано 6-6,5 тысяч абортов.

По сравнению с прошлым годом число родов уменьшилось на 2 тысячи.
Также в ходе брифинга спикер  рассказал, в каком возрасте лучше рожать. 
"Женщина расцветает после 35 лет. Но к сожалению, после 35 начинает угасать ее репродуктивная функция. Всё-таки оптимальный возраст для наступления беременности - до 30 лет. Хотя на это время приходится пик расцвета карьеры женщины. Однако, по моему мнению, в приоритете для женщины должны оставаться дети", - обозначил позицию медик.
И обратил внимание на смещение границ репродуктивного периода. Раньше он равнялся 18-45 годам, сейчас, по данным всемирной организации здравоохранения верхняя граница увеличена до 49 лет.

Глава областного минздрава Олег Костин, в свою очередь, добавил: "Мы сократили роддома, не потому что денег нет, а потому что женщины в двое меньше стали рожать".