Главная / Общество / За последние два месяца выявлено 18 новостроек без договора на вывоз мусора

За последние два месяца выявлено 18 новостроек без договора на вывоз мусора

13 марта 2023 - 10:32
За последние два месяца выявлено 18 новостроек без договора на вывоз мусора

Специалистами Саратовского филиала АО «Ситиматик» за два последних месяца было выявлено 18 домов, введенных в эксплуатацию еще в 2022 году, но до сих пор не имеющих договор на услугу по обращению с ТКО. Компании, под управлением которых они находятся, игнорируют требование федерального законодательства по заключению договора или подаче дополнительного соглашения на новые объекты с регоператором.

В адрес таких недобросовестных компаний направляются необходимые документы и насчитывается вся плата с даты введения дома в эксплуатацию. Отдельно специалисты выясняют, начисляла ли сама управляющая организация плату за обращение с ТКО собственникам квартир в новостройках в период отсутствия договора. У некоторых домов имеются собственные контейнерные площадки, внесенные в реестр и обслуживаемые мусоровывозящими компаниями, а другие просто подкидывают свой мусор в ближайшие контейнерные площадки, переполняя их.

«Такая практика выявления «уклонистов» реализуется уже несколько лет. В прошлом году было найдено около 40 объектов по данной категории. Самым отъявленным нарушителем оказалось ТСЖ «Изумруд 29». Дом, под их управлением был выявлен еще в апреле 2022, начислена плата за 11 предыдущих месяцев. До сих пор оплаты не поступило ни за один месяц. Наколенный долг приближается к 800 тыс. руб. В отношении таких управленцев направляются судебные иски и заявления в правоохранительные органы. Настоятельно рекомендуем жильцам принять решение о переходе на прямые расчеты с регоператором. После перевода собственники жилья будут уверены, что оплаченные ими деньги будут перечислены по адресу, в полном объеме и в срок», - отметил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, если жильцы многоквартирного дома хотят перейти на прямые расчеты за услугу по обращению с ТКО, им необходимо провести общее собрание и оформить решение соответствующим протоколом. После этого управляющая организация должна будет передать сведения о плательщиках регоператору. Расчет услуги напрямую будет производиться с даты, указанной в протоколе общего собрания собственников жилых помещений.

Дополнительную информацию о порядке перехода на прямые расчеты жители могут получить в контакт-центре Саратовского филиала АО «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.