Главная / Общество / Ситуация с паводком в Петровске – на контроле

Ситуация с паводком в Петровске – на контроле

15 марта 2023 - 17:55

Глава Петровского района Александр Гречихо рассказал о ситуации с паводком в муниципалитете. 

По его словам, организована работа с жителями микрорайонов, подтопленных в результате подъёма паводковых вод. В данный момент уровень воды в реке Медведице составляет 3 метра 60 сантиметров. За сутки вода снизилась на 23 см.

В настоящее время произведено 4 подрыва льда в районе Петровска. Движение воды в этих местах восстановилось. Это будет способствовать стабилизации паводковой обстановки в Петровском районе.

Кроме того, продолжают свою работу пункты временного размещения. Жителям предлагают эвакуироваться из зоны подтопления, но люди, как правило, остаются в своих домах или переезжают к родственникам. Для них осуществляется подвоз воды и продуктов питания. 

Начальник регионального управления безопасности жизнедеятельности Юрий Юрин: "Паводок для нашей области хоть и привычное, но все же испытание. Каждый год мы готовимся к нему, ждем и, в зависимости от природных условий, получаем или небольшой приход воды или вот такой разлив как в этом году. 

В любом случае, главное - это безопасность и максимально возможный комфорт проживающих здесь людей. Те, кто не захотел эвакуироваться не должны испытывать нужду в необходимом".

Также, по поручению главы региона Романа Бусаргина, в администрации Петровского района начался прием документов граждан, для оказания единовременной финансовой помощи пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации. 

- Поводов для переживаний – нет, - подчеркнул глава района.

По информации администрации Петровского муниципального района, управление обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства области