Главная / Общество / «Т Плюс»: в текущем году в Саратове планируется заменить около 13 км магистральных трубопроводов

«Т Плюс»: в текущем году в Саратове планируется заменить около 13 км магистральных трубопроводов

15 марта 2023 - 13:52

Во время летней ремонтной кампании Саратовский филиал «Т Плюс» заменит 12,7 км магистральных трубопроводов большого диаметра. Мероприятия направлены на повышение надежности теплоснабжения жителей города.

В рамках Соглашения о партнерстве на 2023-2024 годы, подписанного между «Т Плюс» и администрацией г. Саратова были определены участки, которым необходима модернизация и реконструкция.  От них тепловую энергию получают более 200 объектов.

По окончании отопительного сезона энергетики приступят к работам на следующих участках тепломагистралей:

- по ул. Астраханская от ул.2-я Садовая до ул. Станционная;

- по ул. Станционная от ж/д №21 ул. Дегтярная;

- по ул. Рогожина от ул. Посадского до ул. Большой Горной, по ул. Б. Горная до ж/д №53;

- по ул. Радищева между ул. Сакко и Ванцетти и ул. Мичурина;

- по ул. Хользунова от ул. Белоглинской до ул. 2-я Садовой;

- по ул. Хользунова от ул. Белоглинской до ул. Мичурина; по ул. Мичурина от ул. Хользунова до ул. Пугачева;

- по ул. Тульской от административного зд.6/1 по пешеходной зоне до СОХТТ;

- по ул. Пушкина, между ул. М. Горького и ул. Вольской;

- по дворовой территории ж/д 32 по ул. Московской от ул. Октябрьской до ул. Вознесенская, по ул. Вознесенской до ул. Челюскинцев, по ул. Челюскинцев до ул. Северная, по ул. Северной до ул. Валовой, по ул. Валовая до ул. Чернышевского.

- по ул. Технической от ж/д №14Б до кондитерской фабрики;

- по ул. Технической от тепловой камеры №822 до павильона №804;

- по ул. Рахова от ул. Зарубина до ул. Советская.

На сегодняшний день компания закупила большую часть материалов и проводит конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций.

Старые теплосети заменят на трубопроводы высокой заводской готовности в изоляции из пенополиуретана с повышенным сроком службы. Они будут оснащены системой оперативного диспетчерского контроля, которая позволит отслеживать состояние магистралей в режиме онлайн, оперативно узнавать о неисправности и точно определять место дефекта в будущем. Также полностью будут заменены железобетонные тепловые каналы, компенсаторы, задвижки и другое оборудование. Это обеспечит надежную работу теплосети в зимнее время и повысит качество теплоснабжения и горячего водоснабжения для горожан.

На период реконструкции энергетики построят временные схемы горячего водоснабжения, чтобы жители многоквартирных домов не испытывали неудобств из-за отсутствия ГВС. Информация о начале работ на каждом участке будет размещена в СМИ и социальных сетях. На местах работ будут установлены ограждения и дорожные знаки, а также будут организованы схемы объезда для автомобилистов.