Главная / Общество / Директор музея Федина: Заменой элитному ресторану может стать общедоступный культурный объект

Директор музея Федина: Заменой элитному ресторану может стать общедоступный культурный объект

16 марта 2023 - 12:56

Здание в центре Саратова на ул. Октябрьской подлежит сносу. Такое решение  накануне принял Верховный суд.

«Хочу сказать, что мы ни в коем случае не сомневаемся в законности решения Верховного суда. Оно подтвердило решения предыдущих судебных инстанций.
Но хочется поддержать звучащие в культурной среде предложения – найти возможность и сохранить это здание, чтобы использовать его для нужд города. Первоначально при строительстве этого объекта было заявлено, что это будет картинная галерея. В какой-то момент что-то изменилось, и здание стало очередным элитным рестораном для узкого круга людей», – говорит директор музея Федина Мария Григорьева.

По ее словам, к деятелям культуры пришло разочарование, когда вместо культурного центра для жителей города, объект стал использоваться чисто в коммерческих целях.

– Если бы здание удалось сохранить и использовать для развития культуры в регионе, и все же создать там картинную галерею, – это было бы наилучшим выходом. Здание полюбилось горожанами, воспринимается ими как украшение нашего города, поэтому оно могло бы быть культурным объектом как снаружи, так и внутри. Поскольку фонды музеев постоянно пополняются, а их экспозиционные площади не растут, эту площадку можно было бы использовать для выставок  произведений искусства, – подчеркнула Григорьева.