Главная / Общество / Сбер опубликовал экологический отчет международного уровня

Сбер опубликовал экологический отчет международного уровня

22 марта 2023 - 15:26

ESG-отчёт (в том числе по раскрытию информации, связанной с климатической и экологической повесткой, социальной ответственностью, поддержкой населения, волонтерством, заботой о сотрудниках) по итогам 2022 года показал, что портфель ответственного финансирования банка достиг 1,3 трлн рублей

По словам Александра Ведяхина, первого заместителя Председателя Правления Сбербанка, «важный аспект работы банка — честно и открыто рассказывать о том, что и как мы делаем в части ESG, какие цели перед собой ставим и как их достигаем».

Если говорить о цифрах, то по итогам прошлого года банком составлены ESG-профили 85 регионов РФ. Число розничных ESG-клиентов за год выросло вдвое и достигло 15,2 млн человек.

С момента запуска системной ESG-трансформации Сбера в 2020 году была создана развитая ESG-инфраструктура, охватывающая всю Группу Сбер.

Банк участвует в международных и российских инициативах, к которым относятся Глобальный договор ООН, Цели устойчивого развития ООН, Принципы ответственной банковской деятельности Финансовой инициативы ЮНЕП, Национальный ESG-Альянс, Climate Governance Initiative Russia.

По итогам года Сбер вошёл в категорию с самыми высокими показателями ESG-рейтинга от РБК и НКР. Также Сбер занял 44-е место (из 155 банков) в глобальном    международном рейтинге организации World Benchmarking Alliance. Рейтинг оценивает вклад крупнейших финансовых организаций мира в достижение глобальных целей устойчивого развития.

Являясь ответственным участником деловых отношений, Сбер придерживается исключительно этичных норм поведения. Группа занимает лидирующие мировые позиции по уровню кибербезопасности и заботится о сохранности персональных данных клиентов.

В прошлом году банк успешно отразил 490 DDoS-атак и предотвратил 173,1 млрд рублей потерь своих клиентов от фрода. 50 млн клиентов воспользовались сервисами кибербезопасности в СберБанк Онлайн.

В 2022 году банк занял 1-е место в рейтинге лучших работодателей России по версии HeadHunter и получил платиновый статус в рейтинге лучших работодателей Forbes по всем трём категориям рейтинга («Сотрудники и общество», «Экология» и «Корпоративное управление»). Индекс вовлечённости сотрудников достиг 78%. Сотрудниками реализовано свыше 450 социальных и волонтёрских проектов.

Сбер уделяет большое внимание экологическим аспектам в своей деятельности.

В 2022 году банк направил на переработку 31% образовавшихся отходов и на 13% сократил объём образования отходов. Банк высадил более 400 тыс. деревьев и, по сравнению с 2019 годом, сократил потребление бумаги на 59%, а воды — на 23%.