Главная / Общество / Жители трех областей просят сохранить разрушающийся памятник красноармейцам в Пугачеве

Жители трех областей просят сохранить разрушающийся памятник красноармейцам в Пугачеве

23 марта 2023 - 09:17
Жители трех областей просят сохранить разрушающийся памятник красноармейцам в Пугачеве

Жителей Пугачева Саратовской области тревожит состояние разрушающегося памятника красноармейцам на братской могиле бойцов 25-й Чапаевской дивизии. Монумент является объектом культурного наследия.

«На наших глазах гибнет памятник красноармейцам, боевым товарищам В.И. Чапаева. Памятник работы известного саратовского скульптора Евгения Федоровича Тимофеева уже частично утрачен стараниями горе-«реставраторов» и нечистых на руку чиновников, но остановить это беззаконие можно и нужно», - пишет в редакцию общественник Александр Луконин. 

Активист просит оказать помощь инициативной группе жителей городов Чапаевска, Пугачева, Пензы и Самары. По его словам, объект культурного наследия находится на реставрации с 2017 года только формально, с этого момента никакие работы по его сохранению, консервации, укрытию от воздействия окружающей среды не проводились и не ведутся.

«Надзор со стороны структур по охране культурного наследия Саратовской области не осуществляется в должной мере, реагирования на вопиющие случаи не исполнения взятых на себя владельцем обязательств не происходит уже шестой год», - возмущается общественник.