Главная / Общество / Регоператор: председатели СНТ должны нести ответственность за отсутствие договора на обращение с ТКО

Регоператор: председатели СНТ должны нести ответственность за отсутствие договора на обращение с ТКО

24 марта 2023 - 12:35
Регоператор: председатели СНТ должны нести ответственность за отсутствие договора на обращение с ТКО

Специалисты Саратовского филиала АО «Ситиматик» в рамках выстроенного взаимодействия передали в прокуратуру перечень из 285 СНТ Гагаринского района, заключивших договор с регоператором и легализовавших образующиеся объемы ТКО. По предварительным оценкам, в настоящее время в новом районе Саратова без договора остаются ещё более 400 СНТ, в отношении которых ожидаются проверки.

Благодаря изменению в Постановлении Правительства РФ №354, оплачивающие услугу регоператору на территории СНТ потребители, могут оформить пакет документов у председателя товарищества согласно направленной в их адрес памятке и получить перерасчет на услугу в квартире.

«В преддверии дачного сезона мы активно содействуем СНТ в заключении договоров. Обращаются и жители, которые узнав о возможности перерасчета хотят уточнить порядок оформления, заключило ли их СНТ договор с нами, чтобы в будущем не возникло никаких сложностей с документами. Это правильная и грамотная позиция потребителей, которую мы только приветствуем. Наши дачники не хотят оплачивать услугу нелегальным перевозчикам и дважды платить за вывоз мусора из-за нерадивых председателей СНТ. Поэтому еще раз обращаю внимание, что все СНТ как мусорообразователи должны заключить договор с регоператором, следовать действующему законодательству и осознавать ответственность за его нарушение перед товарищами-садоводами», - рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, что вся информация и бланки документов для заключения договора с региональным оператором, а также информация по оформлению перерасчетов для собственников квартир, проживающих в СНТ, размещена на официальном сайте https://64.citymatic.ru/. Дополнительно уточнить информацию по проведению перерасчетов потребители могут обратившись в контакт-центр регоператора по телефону: 8 (8452) 25-64-90.