Главная / Общество / Сбер широко применяет возможности искусственного интеллекта

Сбер широко применяет возможности искусственного интеллекта

24 марта 2023 - 18:08
Сбер широко применяет возможности искусственного интеллекта

Такая информация прозвучала в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы Поволжского банка Сбербанк за 2022 год 
23 марта сразу в семи областях Поволжья прошла онлайн конференция, на которой журналисты смогли задать свои вопросы топ-менеджерам хорошо известного банка. Цифры и факты, которые были озвучены, удивили практически всех участников. 
Открывая мероприятие, Александр Анащенко, председатель Поволжского банка Сбербанк, сразу же заговорил об искусственном интеллекте, заявив, что последний массово используется Сбером при создании новых продуктов, для улучшения клиентского сервиса. Некоторые решения ИИ принимает даже лучше человека, к примеру, выстраивая оптимальный маршрут инкассации или определяя, сколько денег положить в каждый конкретный банкомат
В ходе мероприятия прозвучала информация, что искусственный интеллект уже работает в Сбере по таким направлениям, как персональные предложения, кредитование, здравоохранение, оптимизация процессов и кибербезопасность. Так, ИИ помогает в борьбе с мошенниками и предотвращении преступлений: при распознавании и анализе речи, классификации обращений виртуальным ассистентом выявляется нестандартное, нетипично поведение клиента и блокируются сомнительные транзакции (переводы денег). 
Так, благодаря технологиям, применяемым на страже безопасности, в 2022 году было предотвращено 470 DDoS-атак (200 из них в марте), часть из которых длилась по несколько дней. Было раскрыто 450 преступлений, предотвращен ущерб на сумму 1, 165 млрд рублей.
Эффект от внедрения ИИ только в прошлом году состави 220-230 млрд рублей.
ИИ участвует в одобрении кредитов, подборе индивидуальных предложений, который каждый может найти на своей странице СберБанка Онлайн. Влияет ИИ и на скорость рассмотрения выдачи кредитов. Сегодня одобрение и выдача кредита корпоративным клиентам происходит за 7 минут. Физическое лицо может получить одобрение кредита за 2 минуты. Кредитная фабрика Сбера способна одобрять 1 млн 200 тысяч заявок в минуту.
Светлана Панкратова и Ярослав Костарев, заместители Председателя Поволжского банка  Сбербанк, говорили о результатах, достигнутых в розничном и корпоративном блоке. Например, Сбербанк в Поволжье предоставил 29,5 млрд рублей по программе ипотеки с господдержкой. Благодаря этому 10,5 тысяч семей приобрели собственное жилье. В 2022 году через сервисы было оформлено более 128 тысяч сделок.
В 2022 году портфель вкладов населения в Поволжском банке Сбербанк вырос на 7% и достиг 850,6 млрд рублей. Любопытно, что жители Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей всё чаще открывают новые вклады онлайн через мобильное приложение банка. В частности, 98% договоров по вкладу «Лучший % Зарплатный» открыто таким образом.
По итогам предыдущего года жители Поволжья совершили 2,9 млн транзакций по всем сервисам Sberpay. Это вдвое больше, чем за 2021 год. Также увеличился и общий объём транзакций: он превысил 5,8 млрд рублей, что в 4 раза больше показателей 2021 года. 
В прошлом году более 55 тысяч предпринимателей Поволжья открыли расчетный счёт в Сбере. Можно сказать, что по всем показателям банк продемонстрировал положительную динамику. При этом по словам топ-менеджеров на сегодня задача номер 1 для Сбера – помогать регионам. 
«Развивая бизнес в регионах, мы пополняем бюджет за счет налогов, развивая инфраструктурные проекты - стимулируем привлечение инвестиций и т.д.», - объяснили эксперты. Саратовские специалисты, заместители управляющего Саратовского отделения Сбербанка Данила Кудряшов и Алексей Рощин в подтверждение этих слов привели конкретны примеры. 
Одним из наиболее ярких был Балаковский Центр обработки данных Сбера. В прошлом году площадку строительства ЦОД посетил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, которому продемонстрировали работу искусственного интеллекта на практике. Он увидел, как происходит сбор информации посредством видеонаблюдения, аналитика и отправка руководителю проекта смс при обнаружении отклонения от сроков строительства или же нарушениях строительства. Выразил желания применять такие технологии и на других объектах.
Поделились саратовские эксперты рассказали об активном развитии проекта «электронный рецепт», суть которого в том, что любой житель области получит возможность воспользоваться доставкой лекарственных средств, причем рецептурных в том числе (сегодня в соответствии с законодательством это пока невозможно). Упомянули о дальнейшем развитии проекта социальных карт, который был реализован в Саратовской области в 2022 году и благодаря которому более 160 тысяч льготополучателей по транспортной карте были переведены на другой способ подтверждения льгот (не талонами, а картами). Назвали совместный с областным министерством здравоохранения проект, который будет касаться пересмотра подхода к записи на прием к врачу, а также использования возможностей искусственного интеллекта в диагностическом сервисе.  
В ходе всего мероприятия, продлившегося более двух часов, не раз звучала мысль о том, что использование технологии искусственного интеллекта в  Сбере позволило значительно улучшить практически все показатели работы в 2022 году. Решения на основе ИИ по мнению выступавших, действительно, дают возможность автоматизировать многие задачи, развивать новые форматы работы, внедрять инновационные бизнес-модели, осваивать новые направления и проекты на практике, причем здесь и сейчас.

Записала Наталия ТРОФИМОВА