Главная / Новости партнеров / В «Единой России» отмечают, что принятие закона о волонтёрстве внесёт большой вклад в создание условий для развития добровольчества

В «Единой России» отмечают, что принятие закона о волонтёрстве внесёт большой вклад в создание условий для развития добровольчества

24 марта 2023 - 16:50
В «Единой России» отмечают, что принятие закона о волонтёрстве внесёт большой вклад в создание условий для развития добровольчества

В Саратовской области начал действовать региональный закон о добровольческой (волонтёрской) деятельности, инициаторами которого являются депутаты фракции «Единая Россия». Принятый закон, по мнению разработчиков, внесёт существенный вклад в создание условий для развития волонтёрской деятельности, закрепит понятие добровольчества в региональном правовом поле.

Как ранее отмечал руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Алексей Антонов, развитие волонтёрского движения является важной частью Народной программы партии «Единая Россия». Солидарны с ним и его коллеги по региональному парламенту. Юлия Литневская подчеркнула, что переоценить роль добровольчества невозможно.

«В период пандемии наши волонтёры работали в красной зоне, осуществляли доставку гуманитарной помощи находящимся на самоизоляции гражданам. Сейчас добровольцы участвуют в снабжении фронта, в том числе письмами детей со словами поддержки. Трудно переоценить помощь, что оказывают общественные организации. К примеру, активисты «Союза женщин России» купили «скорую помощь», заполнили гуманитарными грузами и отправили «за ленточку». Принятый региональный закон – свидетельство того, что мы это видим, замечаем, ценим их труд. Деятельность волонтёров вызывает искреннее восхищение и уважение», – сказала Литневская. 
Конкретные примеры добровольчества в Балаковском районе привёл депутат Роман Ирисов. 
«В Балаковском районе волонтёрские движения начали возникать в ответ на потребности общества. Во время начала пандемии был организован объединённый волонтёрский центр, в который могли войти все, кто имел желание помочь пожилым людям, находящимся на самоизоляции дома. Добровольцы привозили жителям лекарства и продукты.  
Ещё одно довольно большое движение объединенных общей идеей людей в Балаково – Гражданский Дозор. При возникновении необходимой для реагирования ситуации ребята оперативно организуются в команду. Они принимают участие в поиске пропавших людей, занимаются поисками источников дыма, помогают при тушении пожаров в окрестностях города и т.д.  
Принятие закона внесёт существенный вклад в создание условий для развития добровольчества и волонтёрства, закрепит само понятие «добровольчество» в юридической плоскости, придаст добровольческой деятельности организованный характер там, где это требуется, а также создаст механизм для поддержки людей и объединений, занимающихся важной для общества миссией», – уверен Ирисов.

Последние новости
29 апреля 2024