Главная / Общество / В Саратове передумали строить канатную дорогу "из-за ограниченных объемов финансирования"

В Саратове передумали строить канатную дорогу "из-за ограниченных объемов финансирования"

24 марта 2023 - 09:57
В Саратове передумали строить канатную дорогу "из-за ограниченных объемов финансирования"

В Саратове утверждены программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратовской области на 2022–2040 годы и комплексная схема организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом региона. Об этом сообщается в опубликованном постановлении правительства области.

В комплексной схеме указаны мероприятия по развитию инфраструктуры пассажирского транспорта общего пользования. Сюда вошли такие важнейшие для области мероприятия, как строительство западного обхода Саратовского узла Приволжской железной дороги (с реконструкцией следующих станций: Татищево, Курдюм, Липовский, Ивановский, Бурки), продление железнодорожной линии Красный Кут - Александров-Гай.

Также планируются реконструкция железнодорожной станции Елховка (Саратовская область, Новобурасский район); электрификация железнодорожных путей на участке Ртищево - Кочетовка (23 км из 265 проходят по территории Саратовской области); капитальный ремонт трамвайной сети  Саратова с реконструкцией транспортного узла «Стрелка»; реконструкция остановок автомобильного транспорта и строительство новых.

Кроме того, в комплексной схеме упоминается внеуличный транспорт, к которому относятся: метрополитен; монорельсовый транспорт; подвесная канатная дорога; фуникулер.

«Ни один из видов внеуличного транспорта не представлен в Саратовской области и на период действия ПКРТИ и КСОТ не предполагается ввиду ограниченных объемов финансирования», - отмечается в документе.

Далее из документа следует, что развитие троллейбусной сети в Саратовской области идет по пути включения в неё Энгельса и формирования нового троллейбусного маршрута «Саратов - Энгельс», который запущен в 2021 году.

«Развитие троллейбусной сети за пределы городов Саратов и Энгельс не предполагается по причине экономической нецелесообразности», - также уточняется в комплексной схеме.

Последние новости
19 апреля 2024