Главная / Общество / Главный врач Питерской районной больницы принял участие в заседании местного актива

Главный врач Питерской районной больницы принял участие в заседании местного актива

25 марта 2023 - 09:09
Главный врач Питерской районной больницы принял участие в заседании местного актива

Накануне в администрации Питерского района состоялось заседание актива, в котором приняли участие: министр труда и социального развития Саратовской области Сергей Игоревич Егоров, депутат Саратовской области Думы Галина Михайловна Ткачева, глава Питерского района Дмитрий Николаевич Живайкин, председатель собрания депутатов Питерского района Василий Петрович Андреев.

Перед собравшимися выступил главный врач ГУЗ СО «Питерская районная больница» Алексей Вячеславович Рябов.

Благодаря проведению профилактических мероприятий, удалось снизить общую смертность. Ее коэффициент составил 14,8 на 1000 человек населения при среднеобластном показателе в 16,4. Достигнуты успехи по снижению смертности от инфаркта миокарда и инсультов. При этом работа предстоит работа с онкобольными пациентами, смертность среди которых увеличилась. Это связано с тем, что в период пандемии не уделялось должного внимания профилактическим мероприятиям, направленным на ранее выявление новообразований. В настоящее время эта работа возобновлена и усилена.

«Что касается доступности медицины, то на сегодняшний день в Питерской районной больнице имеется стационар на 68 коек; поликлиника на 250 взрослых и 50 детских посещений в смену; 30 коек дневного стационара. В текущем году в стационаре пролечено 2359 пациентов. Во всех врачебных амбулаториях и ФАП открыты и функционируют аптечные пункты», - отметил главный врач Питерской районной больницы Алексей Рябов.

Пациенты с тяжелыми патологиями направляются (в экстренных случаях доставляются санитарной авиацией) в больницы Саратова и Энгельса.

Особое внимание в Питерской районной больнице уделяется профилактическим мероприятиям. В прошлом году профосмотры прошли 3721 человек, у которых было впервые выявлены 536 патологий.

Благодаря кураторству Энгельсской городской клинической больницы №1 проводятся выездные осмотры населения узкими специалистами.

Ведется масштабная работа и по профилактике коронавируса. За прошлый год вакцинировано более пяти тысяч человек, что составляет 81,6 процент взрослого населения района.

По программе модернизации в прошлом году учреждения здравоохранения Питерского района пополнились новым оборудованием: операционный блок - двумя аппаратами искусственной вентиляции легких; в отделение реанимации был приобретен прикроватный монитор, в лабораторию — биохимический анализатор, установлен новый цифровой рентген-аппарат на общую сумму около 33 млн. рублей, аппарат УЗИ. 

Также получено 3 легковых автомобиля, которые используются для выездной работы и автомобиль скорой медицинской помощи на базе УАЗ патриот.

В прошлом году начато строительство новой поликлиники на 300 посещений в смену. В ближайшее время будет закуплено 150 единиц медицинского оборудования и 4 единицы тяжелого оборудования. Строительство новой поликлиники завершится 25 декабря этого года.

Остается немного напряженной ситуация с кадрами, но и она вскоре разрешится благодаря целевой подготовке специалистов.