Главная / Общество / «Т Плюс» публикует порядок завершения отопсезона

«Т Плюс» публикует порядок завершения отопсезона

27 марта 2023 - 16:33


Саратовский филиал «Т Плюс» в связи с повышением температуры наружного воздуха публикует алгоритм завершения отопительного сезона в жилом фонде с централизованным теплоснабжением. В соответствии с законодательством РФ процедура отключения тепла происходит по следующему порядку.
1. Выпуск органом местного самоуправления официального документа (распоряжения, постановления) о завершении отопительного сезона с указанием даты отключения. 
2. Перевод энергообъектов (источника, насосных станций, центральных тепловых пунктов и групповых бойлеров) на летний режим работы.
3. Отключение УК и ТСЖ систем отопления в многоквартирных домах, перевод на летнюю схему индивидуальных тепловых пунктов.
Сотрудники городской администрации совместно с Гидрометцентром в ежедневном режиме проводят мониторинг температуры окружающей среды.
«Несмотря на временное повышение температуры наружного воздуха, в первых числах апреля 2023 года прогнозируется понижение температуры наружного воздуха. Поэтому, в настоящий момент вопрос о завершении отопительного сезона не стоит», - сообщается на официальном сайте муниципалитета.
В настоящее время источники Саратовского филиала «Т Плюс» осуществляют подачу теплоносителя минимально возможной температуры, которая составляет +70 ˚С, что соответствует среднесуточной температуре наружного воздуха от -2˚С до +10˚С и требованиям СанПиН. 
За температуру внутри каждого конкретного дома отвечают управляющие организации. В том случае, если температура внутри помещений МКД представляется его жителям избыточной, то они могут подать заявку в УК-ТСЖ для регулировки и снижения объема потребления.
Обращаем внимание собственников помещений в многоквартирных домах, что по окончании отопительного периода 2022/2023гг. в целях обеспечения своевременной и качественной подготовки систем теплопотребления (тепловых сетей, систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения) руководителям УК, ЖСК, ТСЖ, подключенных от теплоисточников филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс», будет выдан перечень рекомендаций по подготовке к отопительному периоду 2023/2024гг. 
Невыполнение требований по подготовке к отопительному периоду в полном объеме, предусмотренном нормативно-технической документацией, приводит к нарушению режимов теплопотребления, влекущих за собой снижение качества предоставляемых коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, а также может создать угрозу для безопасности населения, возникновения аварийных ситуаций и привести к многочисленным жалобам граждан.