Главная / Общество / 5-й «ZАРЯД ХАКАТОН» в Саратове: от VR-тренажеров и симуляторов до 3D-игр и чат-ботов

5-й «ZАРЯД ХАКАТОН» в Саратове: от VR-тренажеров и симуляторов до 3D-игр и чат-ботов

28 марта 2023 - 13:20
5-й «ZАРЯД ХАКАТОН» в Саратове: от VR-тренажеров и симуляторов до 3D-игр и чат-ботов

С 23 по 25 марта в нашем городе прошел «ZАРЯД ХАКАТОН» – межрегиональный конкурс в сфере ИТ для школьников от 12 до 18 лет. Начинающие программисты и дизайнеры выполняли сложнейшие задания от потенциальных работодателей на время. Причем заряд вдохновения получили не только участники соревнований, но и члены жюри.

Организатором мероприятия по традиции выступил детский технопарк «Кванториум» Саратовского областного института развития образования. 51 команда в составе 168 человек в течение трех дней боролись за победу в очном и онлайн форматах.

Их наставниками стали крупные саратовские компании, которые занимаются разработкой информационного продукта и программного обеспечения. Они предложили конкурсантам оригинальные и востребованные в реальной жизни задания по созданию приложений виртуальной и дополненной реальности, написанию кодов, разработок программ на языках высокого уровня. В этом году к партнерам хакатона, которые сотрудничают с организаторами с момента создания конкурса – компании «Ростелеком» и Neoflex присоединились новые друзья: ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» и СИБИНТЕК.

Как отметила на открытии форума Ирина Чинаева, заместитель министра, начальник управления общего и дополнительного образования Министерства образования Саратовской области, хакатон – это современный формат и явление в образовании, в котором на первом месте находится крепкое и надежное взаимодействие будущего работодателя и ребенка-изобретателя. «Особенность конкурса в том, что идеи детей уже сейчас могут стать реальной продукцией, реальным решением коммерческих задач», - подчеркнула Ирина Александровна.  

Продолжил эту мысль и начальник детского технопарка «Кванториум» Андрей
Стадников: «Мы проводим такие соревнования для того, чтобы популяризировать
направление IT и VR среди школьников и подарить им возможность самореализоваться, определиться с будущей профессией».

Любопытно, но об этом говорили и сами ребята. К примеру, Даниил Суханов, который вместе со своей командой в очередной раз уезжал в родной Санкт-Петербург из Саратова с победой, рассказал нашему корреспонденту, что четыре года серьезно увлекается сферой IT и уже сейчас выполняет коммерческие проекты.  В будущем же он хочет создать собственную индустрию по разработке игр и приложений. На хакатоне 1-е место его команде принес проект по заданию РСТ (ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова») по поверке трансформаторов напряжения. Подростки создали вполне рабочее интерактивное приложение для обучения сотрудников. Реалистичная графика, голосовой помощник, наличие подсказок, которые помогают в решении проблем – по мнению членов жюри, данный проект вполне применим на практике.

Никита Желтяков (команда «Т.Е.А. (technology employment area)», Саратов): «Хакатон полезен тем, что каждый раз ты учишься на нем чему-то новому. Наша команда, к примеру, никогда не создавала игру. А здесь мы работали над кейсом «Ростелекома» по разработке игры, которая бы рассказывала о возможностях «Умного дома». Мы поняли, что это тоже интересно, попробовали новое для нас направление. Каждый в команде выполнял свою роль. Я отвечал за дизайн интерфейса, мои одноклассники - за программирование на Си Шарп в Unity и 3D-моделирование». 

Дмитрий Чернигин (команда «TXTVR», Саратов): «Наша команда делала VR-тренажер для компании «Ростелеком» по ремонту оптической линии. В первый день мы создали модели высокого качества и тестовый вариант программы. Во второй день подготовили множество механик, однако выполнить проект «под ключ» не успели. Будем продолжать разработки, так как считаем их действительно востребованными и полезными. Уверен, за VR-тренажерами будущее. Они экономят средства, позволяют не отвлекать опытных сотрудников от производства и при этом обучать молодых специалистов, доводя их уровень до профессионального. В нашем тренажере можно набираться опыта и доводить действия до автоматизма, исправляя возможные ошибки и обучаясь технике безопасности». 

Александр Косенко и Денис Застровский (команда «TeaTeam», Кировск, Ленинградская область): «Мы создавали VR-тренажер по кейсу РСТ. В реальности поверка трансформатора -  сложный и опасный процесс. Начинающий специалист может допустить ошибку, поломать дорогостоящее оборудование. Наш прототип научит необходимым операциям: мы создали реалистичную графику и механику приложения с полным погружением, в котором человек перемещается, подсоединяет по схеме провода, проверяет правильность действий и осуществляет поверку. Важно, что в обучении используется эффект геймификации (игры), который позволяет снизить стресс. Приложение можно и нужно дорабатывать, например, вводя опции для проверки компетенций уже работающих сотрудников».

В ИТ-чемпионате участвовали школьники из Саратова, Самары, Пензы, Кирова, Нижнего Новгорода, Махачкалы, Владивостока, Тобольска, Уфы, Новочебоксарска, Воронежа, Петрозаводска, Костромы, Санкт-Петербурга и Тюмени. В финале победители получили дипломы и полезные гаджеты от партнеров хакатона.

Прогресс не стоит на месте и развивается более, чем стремительно. То, что раньше казалось из области фантастики – становится нормой. «ZАРЯД ХАКАТОН» состоялся уже в пятый раз, и его организаторы отмечают, что уровень компетенций участников и качество проектов год от года возрастает.

Никита Перетятько

Фото Наталии Трофимовой