Главная / Общество / Полевые работы в Саратовской области начнутся во второй декаде апреля

Полевые работы в Саратовской области начнутся во второй декаде апреля

30 марта 2023 - 13:41
Полевые работы в Саратовской области начнутся во второй декаде апреля

В этом году в Саратовской области ранняя весна, температура воздуха высокая, однако почва еще замерзшая. Запасы продуктивной влаги на озимых посевах и зяби превышают среднемноголетние значения на 50%. Глубина промачивания почвы составляет 120 см, сообщил зампред правительства Саратовской области - министр сельского хозяйства Роман Ковальский на заседании регионального правительства.

«К активным полевым работам планируем приступить во второй декаде апреля», - заявил министр.

Он также отметил, что плановая посевная площадь составляет 4,2 миллиона га, что на уровне прошлого года. Будет продолжена работа по закладке садов на площади 920 га.

«В весенне-полевых работах будет задействовано 13 658 механизаторов. Совместно с аграрным университетом и министерством образования сформирован кадровый резерв, в том числе из числа студентов. 120 студентов Вавиловского университета и 400 студентов средне-специальных учреждений аграрного профиля готовы проходить практику и подключиться к работам. Резерв создан. Вопрос дефицита кадров не поднимался», - отчитался зампред.

По итогам прошлого года по растениеводству и животноводству уровень зарплаты достиг 40 698 рублей – Саратовская область переместились на 3 место в ПФО. Задача на этот год – повысить зарплату на 10%, сообщил Ковальский.

Последние новости
29 апреля 2024